Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Добрый день, Елена Владимировна. Я — педагог с 22-летним стажем, классный руководитель 6-го класса. Первый раз за свою педагогическую деятельность сталкиваюсь со следующим явлением.

У меня в классе есть мальчик, у которого замечаю «странное поведение». Выражается это в следующем: сидит за партой и бьет себя учебником по голове, несколько раз ударяется головой о парту, после выступления на сцене двумя руками сильно чешет голову, во время индивидуальной беседы с ним начинает сильно нервничать, дрожать. Когда я объясняю новую тему, он может проигнорировать мои объяснения, пытается сам самостоятельно справиться с задачей, а в итоге и тему не понял, и задачу не решил. На уроках географии, истории может задавать вопросы, не касающиеся темы урока. Если он не сделал домашнее задание, обидел кого-нибудь в классе, то всегда находит оправдание перед родителями: «Я не виноват, они сами…» Через определенные промежутки времени у него проявляются приступы агрессии по отношению к сверстникам. Поменял школу. В предыдущей школе у него тоже была такая проблема. Может, это связано с последствиями какого-то диагноза?

Советовалась с детским педиатром, психологом. Чувствую, что-то они не договаривают. Боюсь, что в приступе агрессии что-нибудь сделает с кем-нибудь из класса или с собой.

Уважаемая Светлана, по Вашему описанию предположить какой-либо диагноз невозможно.

То, что описали Вы, может быть как ситуативной реакцией (например, демонстративной, на публику) психически здорового ребенка, так и признаком патологии. Необходимо видеть и некоторое время наблюдать ребенка лично.

С другой стороны, даже наличие диагноза психического расстройства у ребенка отнюдь не является поводом для отказа ему в праве посещать школу и переводить на домашнее обучение. Не говоря уже о том, что диагнозы ребенка являются врачебной тайной, специалисты не имеют права ее разглашать, а родители не обязаны ставить о них в известность кого-либо.

Вопрос о форме обучения решает психолого-медико-социальная комиссия. Ваша задача — информировать о том, что Вы наблюдаете, родителей, а также школьного психолога и врача.

Всего Вам доброго!