Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Елена Владимировна! Меня очень беспокоит поведение сына. Ему 9 лет. При разговоре или при игре, он трогает своих сверстников. Постоянно поглаживает их, это могут быть и интимные места. Девочек обходит стороной, играет только с теми, которые навешиваются на него сами. Постоянно зовут его и поведение у них такое же. Они любят потрогать мальчиков. Ему общаться становится все труднее и труднее. Во время игры в футбол, он всегда держится стороной. Или вообще начинает тут же на поле играть с другим мальчиком в догонялки, ну и следовательно, поймав, не упускает возможности его потрогать.

Пробовала просто сказать, что он уже вырос и не лялечка так себя вести, пробовала выразить свое недовольство. Пробовала не заострять на этом внимания. Но футбол нам пришлось оставить, потому что тренер сказал, что его просто заклюют. Да и от родителей начинают поступать жалобы.

Я не знаю как с этим бороться! С мужем мы в разводе. Он практически не участвует в его воспитании. Пробовала с ним поговорить, но увы похоже папа наш не по наслышке об этом знает. Сам видимо рос таким же. Так хочется, чтобы у него в коллективе все было хорошо.

Сын начал очень поздно говорить, и до сих пор идут нарушения, замещение звуков и плохое произношение. Что мне делать?

С уважением, Елена.

Уважаемая Елена, думаю, имеет смысл обратиться на очную консультацию к детскому психиатру (или психотерапевту имеющему подготовку в области детской психиатрии). Необходимо для начала оценить особенности развития ребенка, а далее уже разбираться в причинах описанного Вами поведения. Без наблюдения за ребенком во время приема вряд ли Вам кто-либо даст четкий ответ, что происходит и что с этим делать. Причины могут быть разные, следовательно, стратегии коррекции состояния и поведения также разные (Это может быть и длительное наблюдение и лечение у психиатра, но также может быть достаточным занятий с психологом. Что конкретно в Вашем случае, решит очная консультация).

Всего доброго.