Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день! В период беременности и после родов второго ребенка заметила странности со старшим, ему 1 год и 10 месяцев. Решала по мере наступления, но сейчас уже не знаю, что делать. Ребенок перестал спать в своей кроватке, спит только на родительской, перестал засыпать сам, только с кем-то, ночью просыпается 5–6 раз, иногда с плачем и криками, которые невозможно унять более получаса. Участились истерики, иногда затяжные, с битьем о пол головой или просто ложиться на землю. Стал бояться людей, как видит незнакомого, сразу бежит и прячется за маму. Все это появилось после рождения малыша — 1,5–2 месяца назад. Принимали Валерьяну Хель, Эдас 306, Тенотен. Наблюдаемся у невролога, диагноз ПЭП, успокоительные от нее, но эффекта нет. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем причина.

Уважаемая Ирина, причины могут быть связаны с состоянием головного мозга (и нервной системы в целом), а также с особенностями той среды, в которой ребенок растет и воспитывается. Необходимо наблюдение у невролога и, думаю, показана очная консультация детского психиатра/психотерапевта. Возможно, потребуется не только медикаментозное лечение, но и изменение Вашего поведения. Что конкретно — сказать сейчас не могу, так как необходимо наблюдать, как взаимодействуете Вы и Ваш ребенок.

Для начала вернитесь к неврологу, обсудите, какие изменения происходят на фоне назначенного им лечения, может, Вам порекомендуют изменить лечение. Затем на консультацию к детскому психиатру/психотерапевту.