Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алина»

Добрый день. Подскажите, как мне поступить в моей ситуации, стоит ли обращается к специалисту или оно пройдёт само, и если надо, то куда обращаться? У меня двойня, две девочки, 3 года. Последние полгода одну девочку мучает чувства страха, это происходит ночью. Она просыпается через час-два после засыпания и начинает плакать, требовать, чтобы включили свет (хотя у них в комнате горит ночник), начинает бегать из одной комнаты в другую. Также у неё страх перед горшком: она не может покакать говорит больно (один раз был запор, и появилась трещинка; все прошло, а страх остался). Также она боится насекомых летающих, плюс ко всему она с рождения сосёт палец, также очень остро реагирует на мокрые капли на одежде — начинает требовать, чтоб её переодели, обижается на меня, если я ей делаю замечания.

Не могу понять, что могло так на неё повлиять, возможно, это переезд так на неё подействовал, или это кризис трёх лет, или потому что их двое, и она считает что я ей мало уделяю внимания. И также была очень большая ошибка с моей стороны и со стороны бабушек и дедушек говорить им про бабая! Помогите советом или консультацией лично.

Уважаемая Алина, учитывая множественность беспокоящих Вас моментов в поведении дочери, конечно, лучше обратиться на очную консультацию, чтобы была возможность более объективно оценить состояние ребенка.

Отмечу, что жизнь ребенка, как и взрослого человека, полна опасений, часто вполне объективных и оправданных, и это нормально. Важно сначала оценить, насколько эти опасения болезненны для конкретного человека, создают ли они ограничения для его развития, нарушают ли адаптацию. Уже исходя из этого определяться с лечебным / корректирующим воздействием.