Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя

Моему сыну 8 лет. До 5 лет посторонние про него говорили: как хорошо у Вас воспитан мальчик. Но после 5-то лет он стал меняться в худшую сторону. И сейчас он уже дошел до степени невыносимо: изо дня в день ломает мебель в доме, разрисовал все стены (на отремонтированной стене снова нарисовал и расковырял дыру), памяти нет ни краткосрочной ни долгосрочной, поэтому учиться в школе не получается, домашние задания делать не может/не хочет: истерит, ломает стол, стучит в шкаф, орет что это задание даже 100-классник не сделает; до сих пор дома просит чтобы его кормили. Это и леность, и нехватка энергии, по моему мнению. Очень любит поздним вечером залазить на диван и прыгать с него так, чтобы посуда дребезжала, а если у меня вдруг иногда заботит голова, то тут же обязательно надо всем-всем-всем, что только есть в доме стучать очень продолжительно и громко. Не приемлет дома никаких запретов, ограничений, наказаний, говорит что лучше жить без нас и тому подобное. В школе поведение не отличное, но хорошее. И если он захочет отламывать дверь в ванной, катаясь на ней, то ничего не сможет его остановить, пока ему самому не надоест, и тому подобное.

Вопрос собственно в том: к специалистам какого/каких профилей нам надо обращаться? Можете ли именно Вы нам помочь, потому что чем больше я прощаю, тем хуже поведение и вызывающе поступки?

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться на консультацию к детскому психиатру или психотерапевту. Перечисленные Вами поведенческие проблемы являются сферой их компетенции. Кроме того, может понадобиться также консультация невролога (так как состояние может быть связано с особенностями развития головного мозга). После консультации может быть назначено обследование (включая психологическое тестирование) и лечение. Лечение может быть медикаментозным и/или психотерапевтическим. 

Да, я занимаюсь подобного рода проблемами.