Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Вера»

Здравствуйте. Ребенку 1,11. В последнее время (пару месяцев примерно) у нас постоянные истерики, например, не может найти какую-нибудь игрушку — начинает плакать и даже не просто плакать, а сразу кричать, надрываться, пока эту игрушку не найдешь. Это случается и ночью: просыпается и требует что-то ей найти. Еще требует включить ей видео (которое мы снимали, например, когда ходили на день рождения к подружке или про какую-нибудь прогулку, в общем то, что недавно снимали). Перед сном требует, приходится ей ставить ноутбук рядом с кроватью, и она так с ним и засыпает, если просыпается ночью, опять начинается: «Включи», и истерика, если не включаешь.

В общем, с засыпанием проблемы: под сказки, песни и рассказы про то, что все спят (как раньше мы делали) не засыпает. Спать стала со мной, на свою кровать вообще не хочет ложиться (может испугалась чего-то, потому что когда она в последний раз ложилась в свою кровать, просила включить свет, я включила не в ее комнате, а в соседней, и дверь мы в ее комнате вообще не закрываем, так что получается светло более-менее).

Кроме того, не спит днем совсем, никак не уложишь даже полежать, на все уговоры отвечает «не ночь». Раньше, когда днем спала, потом засыпала ночью поздно, часов в 12 ночи, сейчас засыпает в 21–22, а просыпается в 8–9.

Днем гуляем, чатаем книжки, лепим, рисуем, играем. Дочка сама всегда говорит, чем она хочет заниматься в данный момент, мне остается только ей помочь, но может и сама поиграть или порисовать, пока я делами занимаюсь.

Помогите, пожалуйста, разобраться с истериками, они случаются по несколько раз в день и по любому поводу, даже в общественных местах. Я в принципе понимаю, что это может быть от недостатка сна, но как это все исправить не знаю. Спасибо

Уважаемая Вера,
пока читала Ваш вопрос пару раз вновь возвращалась к указанному Вами возрасту ребенка: если в 1 год и 11 месяцев она сама решает, что и как делать, что будет в 11 лет?

Сейчас все зависит в значительной степени от Вас: ВЫ определяете правила, по которым живет ребенок. Да, допускаются варианты, но основные моменты предопределяете Вы.

Мы не раз уже касались проблем истерик в разных возрастах (посмотрите ранее и в теме на форуме).

Уже упомянутые ссылки на полезные статьи: Обращение к родителям, Правила для родителей и воспитателей по взаимодействию с гиперактивными детьми

Конечно, кроме знакомства с ребенком с целью диагностики, полезна будет беседа с Вами об особенностях воспитания. Скорее всего, вопрос в границах и определенности Ваших требований/правил.

Если не получится разобраться самостоятельно, имеет смысл проконсультироваться очно у психотерапевта/психолога.

Всего Вам доброго.