Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Вероника»

Елена Владимировна, здравствуйте! Я уже обращалась к вам ранее в онлайн-консультации, по поводу ночных криков ребенка (4 года). Вы посоветовали обратиться для начала к неврологу. Невролог никаких патологий со своей стороны не выявила. Со временем эта проблема сама ушла. Но ребенок гиперактивный, стал проявлять агрессию по отношению к старшему брату. Хотим попасть к вам на очную консультацию, как это сделать?

Уважаемая Вероника, рада, что проблема решилась.

Что касается консультации, можете позвонить по телефону 8 9–294-295–296

Здравствуйте, Елена Владимировна! Моему сыну 3 года. Он сильно кричит по ночам. Будучи помладше (1,5–2 года) он объяснял это тем, что к нему ночью приходит тетя (в то время он спал в нашей с мужем спальне). Сейчас он спит в детской со старшим братом. Кричит каждую ночь, иногда мне приходится трясти его, чтобы он проснулся, так как кричит он во сне, иногда прибегаем на крик, а он стоит на кровати, слезы градом и орет, успокоим, положим, спит дальше. Утром ничего не помнит, или не хочет говорить на эту тему. Если пытаемся ночью расспросить, что произошло, он вроде начинает рассказывать, но после первого слова замыкается и говорит «не знаю» и пытать его бесполезно, ответ будет один и тот же. Помогите нашему сынуле. Мы готовы придти к вам на прием, если запишите нас. Заранее спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Вероника,

Думаю, перед консультацией у психотерапевта Вам необходимо по описанному поводу проконсультироваться у невролога. Не исключаю, что будет рекомендовано пройти обследование, в частности, электроэнцефалографию (ЭЭГ) или ЭЭГ-мониторинг ночного сна, возможно, порекомендуют консультацию эпилептолога. Все это необходимо, чтобы исключить патологию головного мозга.

Уже после осмотра невролога следует планировать консультацию у психотерапевта. Если невролог не выявит нарушений, психотерапия будет основным методом лечения, если выявит — психотерапия будет входить в комплексное лечение наряду с медикаментозной терапией и наблюдением у невролога.