Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ксения»

Елена, возвращаюсь к моему вопросу про вещи, что бы было понятно: Вещам он порчу не приносит, дырки не делает, он адекватно относиться к социому, этикетки, на которых написано как стирать, размер рубашки, вот эти этикетки, а вещи он носит долго, мы их стираем, но от старости они вытираются, и он принципиально не одевает новое, только купите мне те же трусы, той марки, которые прохудились, если мы покупаем что-то новое, не оденет, пока не выскажет свое фи, иногда со слезами. Галстук в школу каждый день меняет, нужен новый.

И еще, по-поводу мешает ли это адаптироваться, нет ему не мешает, он общителен, ходит на секции, это мешает нам родителям, мы не хотим, что он вырос фетишистом, как минимум, мы ему объясняем, но он все равно оденет потом трусы с дыркой, говорит, никто не видит, а мне удобно.

Уважаемая Ксения, сложно ответить однозначно. Надо уточнять у него, почему он это делает, как объясняет. Из того, что Вы пишите, есть характеристики, которые настораживают, но лучше, конечно, видеть ребенка, видеть, как он ведет себя вообще и в связи с этой проблемой, понять его личностные особенности, и только потом можно сказать более точно, насколько всё в порядке.

Так что, если Вас это реально беспокоит, лучше подойти с ребенком на очную консультацию.

Ребенку 10 лет, мальчик. Проблема в том, что он носит любимое (как он говорит) нижнее белье, футболку, штаны — все носит до дыр. Ккогда мы ему покупаем новое, все это отвергает, говорит, что давит, трет и т. д, плачет. С рубашек срезает этикетки говорит что трет. Учится на отлично. Как объяснить, нужно ли бить тревогу?

Уважаемая Ксения, во-первых, про этикетки — а почему Вы решили, что они должны оставаться на рубашках? ;) (Честно говоря, я всегда отпарываю/срезаю этикетки, бирки непосредственно после покупки вещи и перед ее стиркой просто потому, что это — этикетка, и мне кажется нелогичным ходить с ценником и т. п. (если, конечно, этикетка не является элементом декора). Но это так, навеяло Вашим сообщением…)

Вопрос еще в другом: делается это — «срезает» — с ущербом для вещи или нет? А про дыры — это в прямом смысле дыры или «фигурально выражаясь»?

Если вещи страдают от его действий, это, конечно, повод бить тревогу. Если очень придирчиво выбирает одежду — тоже. Основной вопрос в том, насколько подобное поведение дезадаптивно и создает проблемы ему и его близким. Если мешает развитию ребенка и его адаптации, то однозначно следует решать проблему совместно со специалистом.

Кроме того, специалисту будет необходимо оценить и другие характеристики поведения ребенка.

Наконец, кроме консультации психотерапевта может понадобиться и консультация невролога или дерматолога. Причины могут быть очень разные.