Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, дочке 1,2. У нее достаточно внимания. Но когда я занята, например, мою посуду, и ей вдруг захотелось на руки, она начинает плакать, потом орать (и мне кажется в какой-то момент, что очень сильно, она покрывается пятнами вся), но если я ее возьму на руки она в секунду успокаивается и как будто ничего не было. Подскажите, как реагировать, чтобы, с одной стороны, ей не нарушить психику, а с другой, чтобы не поддаваться на ее манипуляции?

Уважаемая Светлана, в этом возрасте ребенка довольно просто удается отвлекать (на что-то происходящее вокруг, на игрушки и пр.). Но это, конечно, заставляет Вас постоянно что-то придумывать, разговаривать с ребенком.

А пока получается, что Вы сами «программируете» ее на истерики. Она понимает, что ее крик принесет желаемый ею результат (попасть на руки, получить внимание, отвлечь Вас и пр.). Главное на перспективу — сделать так, чтобы она поняла: истерика бессмысленна, а получить желаемое можно и другим способом.

Полезные советы Вы прочтете здесь: Послание родителям и Так ли безобидны истерики.

Удачи!