Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Добрый день! Дочка, 5 лет, стала очень зацикливаться на определенных своих действиях, например, уже как 2 месяца просыпается по утрам и спрашивает: «У меня нормальная прическа?» Если говорю Да, то не верит и начинает причесываться и не отходит от зеркала очень долго, может и 10–15 минут, не останавливаясь причесывается. Я говорю, что все, ты причесалась, очень хорошо, аккуратно, но она продолжает расчесываться и говорит, что лохматая. 30 минут прошло, начинается 2-й этап, она спрашивает — а они улягутся (волосы), если говорю уже уложены — бесполезно, требует сказать уляжуться и так еще следующие 30 минут. Это каждое утро, а теперь и в течение дня, плюс прибавляются новые «проблемы» с одеждой аналогично и т. д…

Когда забывается, абсолютно нормальный ребенок, но эти моменты выводят всех, никакие уговоры, объяснения и по-тихому, и с криком (так как это очень тяжело вынести) не помогают. Дочка и сама изматывается этим. Причем в принципе это по любому вопросу. Что это за такое поведения? Меня настораживает это очень. Ребенок не садовский, эмоциональный, про сад не хочет слышать, очень большая привязанность ко мне, сейчас с бабушкой в деревне, и бывает в течение дня просто мучает ее вопросами: когда мама приедет? Помогите!

Уважаемая Светлана, конечно, однозначно определиться, нуждается или нет ситуация во вмешательстве врача (возможно, медикаментозном), может только очная консультация, так как необходимо оценить состояние ребенка, не исключено, и по другим, не описанным Вами, характеристикам.

Вы спрашиваете, что это такое? Это может быть и патологическим состоянием (требующим лечения), но может быть и закрепленной не без Вашего участия привычкой (тогда потребуется консультация по изменению стратегии воспитания).

Всего Вам хорошего.