Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте. Не знаю проблема у нас или это нормально, дело вот в чем. Сыну 6 лет. Он жутко стесняется, комплексует перед взрослыми (не родственниками), вплоть до того что не сразу вспоминает как его зовут и сколько ему лет. Отвечает на вопросы практически всегда односложно «да», «нет», при этом сразу начинает сутулиться, прятать голову в плечи, и прятаться за маму. Если на подготовительных занятиях к школе (на которые он ходит 2 года и знает преподавателя давно) его спрашивают персонально, то он жутко краснеет и совершенно не может связанно ответить, на тот же вопрос, но коллективно он отвечает одним из первых. Сжимается в «комочек», когда его спрашивают о чем-то (не важно где, кто и чем). При этом, это явно не страх перед взрослыми — он просто впадает в ступор. Даже разговаривая с любым из членов семьи, замечая предельное внимание к своему рассказу, он сразу начинает путаться в словах, мыслях и обычно говорит «ну ладно потом расскажу».

Не смотря на это, он по темпераменту «живчик», «болтун» и «хулиган», но СОВЕРШЕННО не может справиться с вниманием к себе.

Скоро в школу и я думаю, что это будет проблемой для него.

Стоит ли с такой проблемой обращаться к специалистам? Кого из «проверенных» специалистов Вы можете порекомендовать? Или можно к вам попасть на прием?

Уважаемая Евгения,
думаю, имеет смысл изменить беспокоящую Вас ситуацию еще до начала посещения школы, тогда Вашему сыну будет значительно легче адаптироваться в 1-м классе. Если не получается справиться самостоятельно, конечно, следует обратиться за помощью к специалисту. Есть поликлиническое отделение детской психиатрической больницы на Жигура (ординаторская 220-27-76). Я также занимаюсь подобными проблемами (телефон 89–294-295–296).

Всего хорошего.