Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день, у нас вот какая проблема — моему ребенку 2 года 3 месяца, так получилось, что мы впервые попали в больницу и пролежали там 1,5 недели, уколы, капельницы — ребенок естественно сильно плакал и стал боятся любого белого халата, стал капризным. После выписки дома все усугубилось, ребенок отказывается есть, причем сразу начинает ныть, на уговоры не поддается перестала сама себя обслуживать (одеваться, и т. д.). Зацикливается на чем-то одном, например, что ей нельзя (она после больницы на диете) и может ныть часами, ни на что не отвлекаясь, при этом ничего не «слышит» и не» видит» вокруг.

Из родственников всех игнорирует, и все свои желания не говорит, а ноет, я никак не могу ее успокоить, ей ничего не надо. Вроде успокоиться, забудет а потом заново вспомнит, что ей не дали и снова плачет (например, она просит печенье, я ей дам раз-два, но она просит до бесконечности, как на автомате). И ночью просыпается и тоже просит сама не знает чего. Что делать? Как решать проблему?

Уважаемая Анна, во-первых, извините за столь длительную задержку с ответом.

На Ваш вопросы даст ответ время — то, что Вы описываете, вполне укладывается в реакцию ребенка на стресс. По мере накопления новых событий неприятное, связанное с болью и пр., постепенно забудется. Спокойствие, минимум стрессов — основные «лекарства» сразу после выписки из больницы. За месяц-полтора обычно все входит в норму даже без какого-либо вмешательства извне…

Но так как уже прошло достаточно времени, как сейчас состояние дочери? Если описанное сохраняется по-прежнему, необходима консультация специалиста (психиатра или психотерапевта).