Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «ольга»

Здравствуйте! У меня сыну 1 год 1 месяц. С 6 месяцев он начал бояться чужих людей и помещений. Может расплакаться и успокоиться, только покинув незнакомое помещение. Причем иногда он адаптируется, а иногда пугается, хочет уйти и показывает на дверь. Сейчас мы начали ходить в адаптационную развивающую группу в детсаду. На первом занятии он начал играть с игрушками, и я вышла ненадолго, и он расплакался, и пришлось идти домой. На втором занятии он не плакал, но когда дети стали прибывать, залез в игрушечный домик, и мне кажется прятался там. Потом началось музыкальное занятие: дети танцевали, а он залез ко мне на руки и прижался. Как нужно вести себя в такой ситуации? Можно ли это исправить воспитанием? И в чем причина такого поведения?

Уважаемая Ольга, прежде всего, имейте в виду, что у любого ребенка бывают абсолютно нормальные (так называемые «возрастные») страхи. Их природа лежит в нашей биологии. И каждый ребенок по мере взросления проживает их. То, что Ваш сын боится чужих, вполне объяснимо: Вы — защита, все остальные — неизвестность, опасность и т. д. Постепенно ребенок накапливает опыт взаимодействия с чуждым для него миром и перестает бояться. Ваша задача — дать ему такой опыт, причем и позитивный, и негативный (согласитесь, не все же захотят с ним играть, не все захотят поделиться любимой игрушкой и прочее). Относитесь сами спокойно к тому, что он расширяет круг общения, показывайте ему, как можно играть, как реагировать. Не бойтесь оставлять в саду, не ограждайте от общения с разными людьми разного возраста.

Всего хорошего.