Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лилия»

Добрый вечер! Моя дочь, которой 14 лет, дружит с девушкой-манипулятором. Страдает, обижается, плачет и продолжает дружить. Уже 3 года от начала дружбы. На мои объяснения про манипуляторов обижается и говорит, что я все порчу. Говорю косвенно, не конкретно про подружку. Дочь все понимает, иногда соглашается, что подруга истинный театрал, актриса, манипулятор и … продолжает страдать от этих отношений…

Каким образом я могу оказать помощь своей дочери, для того чтобы она не страдала?

Возможно поговорить с этой подружкой? Знаю, что манипуляторов трудно подловить…тем более я не умею…

Знаю, что дочка таким образом учиться, получает свой опыт общения, дружбы, предательства и ипользования её, знаю, что только её желание. Может, прервать эту уничтожающую мою дочь дружбу!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи! Возможно я в Ваших словах увижу и пойму именно то, что мне поможет помочь разорвать эту дружбу.

Благодарю Вас!
С уважением, Лилия.

«Разорвать эту дружбу…» Конечно, можно жестким вмешательством извне сделать многое. Вопрос в том, что придет на смену такой дружбе? Не будет ли другая аналогичной? Вопрос, возможно, в з а в и с и м о с т и одного человека от значимого Другого. А это уже задачка для коррекции самооценки, образа Я, развития внутренней силы, воспитания самостоятельности и пр… Даже с манипуляторами (как Вы определяете) можно и дружить, и продуктивно сотрудничать, и именно осознание собственной силы и значимости избавляет от возможных страданий…

А «ловить манипуляторов» и прочее (как Вы пишите) …. Зачем? Вы хотите изменить подружку дочери? Или добавить счастья и удовольствия самой дочери, сделав ее будущее более успешным в социальном плане, научив ценить себя и разбираться в людях?

Не исключено, однако, уважаемая Лилия, что мы с Вами ошибаемся, и все это лишь наши иллюзии. Поэтому, если ситуация действительно волнует дочь, имеет смысл обратиться очно к психологу / психотерапевту.