Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена, 43 года»

Здравствуйте, любезные мои. У меня такая проблема, боль, возможно, не только моя. Я вдова уже 7 лет. Дочери сейчас 9 лет. Долгое время мне понадобилось, чтобы начать полноценно жить, мне 43. Возраст, привычки и, наверно, что-то еще. Не могу найти спутника жизни. Но это не главное. Дочь — свет в окне и смысл жизни. Чувствую, что ее эгоизм зашкаливает. Иногда мне кажется, что она сильнее меня. Она, если что-то захочет выпрашивает не мытьем, так катаньем. Я сама не избалована, пытаюсь внушить спокойно что-то, но иногда на грани срыва. Потому что изначально у нас с дочкой установились отношения — мама — подруга. Теперь же, когда я пытаюсь внушить что-то правильное. Или просто заставить что-то делать, что дочка не любит делать — я натыкаюсь на протест. Она хорошо учится, где-то делает успехи, и это меня радует. Но в быту мне просто приходится орать, что раньше для меня было не свойственно.

Я что-то важное упустила, наверно. Мне не хочется ломать ребенка — у нее в характере желание добиваться цели — раньше я считала, что это не плохо. Но как найти золотую середину? Иногда дочь спорит со мной просто без повода. Просто спорит. Я знаю, что я права, но она стоит до последнего. Я привожу веские аргументы, но она не сдается. Что делать?

Уважаемая Елена,
с одной стороны, имеет смысл восстановить Ваше собственное эмоциональное равновесие (самостоятельными усилиями или обратившись к психотерапевту/психологу), а с другой — разобраться, что нарушено в ваших отношениях с дочерью, и изменить то, что мешает. В этом тоже может помочь обращение к специалисту.

Вряд ли могу что-то более конкретное порекомендовать, необходимо сначала выяснить, что «не так» между вами, выяснить у Вас и у дочери.