Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день! Расскажу сначала об истории нашей семьи. У меня два брака. От первого брака есть дочь Полина, на сегодняшний день ей 9 лет. Развода ребенок не почувствовал, никакой депрессии или изменений в поведение не произошло. Появился отчим, который воспитывает Полину и относится как к родной, она его называет папой, они любят друг друга, как отец с дочкой. Родной папа не интересуется дочкой, у него все хорошо, но нас и ребенка это никак не беспокоит, потому что отчим все обязанности папы выполняет.

В этом году появился малышок в нашей семье. Сестренка Полины Есения. Ребеночек долгожданный всеми. Родился с проблемами, и сейчас Есения проходит лечение. Естественно малышка требует нужного ухода, но при этом мы и Полину не забываем. Все время, которое Полина после гимназии проводит дома, посвящается ей в равной степени с Есенией. Нет никаких ущемлений в сторону Полины. Но поведение становится крайне ужасным. Пытаешься с ребенком поговорить, направить в нужное русло, как лучше что-то сделать — в ответ одно фырканье и психи. Порой крики и разного рода слова — да хватит, даже не дает договорить, одни отрицательные эмоции на лице. По дому ничего не делает, хотя раньше сама изъявляла желание помогать. Никто не заставляет, но и относиться делам по дому стала отрицательно. Разговаривает неуважительно с нами и с дедом, и бабушкой. Огрызается в ответ, всегда стала нас перебивать. На малышку, когда та смотрит, говорит: «Что смотришь на меня, дурочка». Мы с папой в шоке. Говорит: «Вам только Есенька да Есенька».

Хотя проводим беседы и говорим о том, что и она нуждается во внимание. Что и Полина ты была маленькой и также внимание тебе было, да и сейчас всегда мы с тобой. Я беру Есению на руки, и мы занимаемся с Полиной, делаем совместные конкурсы, папа помогает активно нам. Не понимаю, чего не хватает и что стало происходить. Балуют Полину многие, в том числе и родственники бывшего мужа. Записались к неврологу на прием, потому что катастрофа уже. Каждый какие-то психи и делать ей надо так как она сказала, не берет во внимание наши разговоры и пожелания.

Что делать нам подскажите? Характер у Полины не совсем простой, часто он схож с бабушкиным характером. Но не знаю, что сделать, чтоб прекратились непонятные всплески отрицательного. Помогите.

Уважаемая Татьяна,
прочтите, пожалуйста, статьи, думаю, в них Вы найдете достаточно полезной информации:

Если не удастся справиться с ситуацией своими силами, имеет смысл обратиться к детскому психологу или психотерапевту, возможно, нужно будет изменить ваши отношения с дочерью.

Всего Вам хорошего.