Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Науфат»

Здравствуйте, Елена Владимировна! Нам нужна Ваша помощь. Моей дочке 7 лет. В школу не ходим. Последний диагноз «отставание в развитии и задержка психомоторного и речевого развития». В начальных этапах лечения, когда ей был год, поставили диагноз «детский онанизм». Потом ДЦП. Лечимся постоянно. После этого диагноз перевёлся на родовую микроцифолию. А потом почему-то олигофрения в стадии дебилизма. И последний диагноз «задержка психомоторного и речевого развития, и отставание в развитии».

Я, конечно, не врач, но при изучение всех видов болезней существует методы лечения, и они разные по предположительным диагнозам. Вопрос заключается в том, что правильно ли ставили диагноз или пользовались методом тыка «а, может, это, или это».

В данный момент моя дочь хоть и не умеет говорить, а бурчит по-своему, я никак не могу сопоставить эти диагнозы касательно моей дочки. На данный момент ходим в ЛФК. Прошли два курса массажа. И это за последние 5 месяцев. Сами мы не местные, и проблема с логопедом, так как русский язык она не знает. При посещении врача физиотерапефта она посоветовала обратится к психотерапевту. Что мне делать и в каком направлении мне лечить её? Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Науфат,
перечисленные Вами диагнозы не противоречат друг другу. Задержка психического развития=задержка психомоторного и речевого развития=отставание в развитии. Микроцефалия в некотором смысле характеризует состояние головного мозга, нарушение развития мозга может явиться причиной задержки психического развития. Когда ребенок маленький и сложно судить о степени отставания его в развитии, ставится более «общий» диагноз (задержка развития), но по мере роста и развития ребенка становится возможным оценить, насколько отстает ребенок в своем развитии от сверстников, и тогда можно поставить более определенный диагноз — умственная отсталость (=олигофрения) и указать ее степень (легкая умственная отсталость=дебильность).

Я не берусь ставить диагноз Вашей дочери, поясняю лишь приведенные Вами термины

Думаю, Вам имеет смысл обратиться на консультацию к детскому психиатру, так как перечисленные Вами состояния — серьезный повод для постоянного наблюдения и медикаментозного лечения у психиатра. Кроме того, необходимо комплексное лечение (невролог, психиатр, занятия с психологом, логопедом и педагогом-дефектологом или олигофренопедагогом, также полезны физиотерапия, массаж).