Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталия»

Доброе время суток! Моему сыну 11,5 месяцев, он примерно где-то с 5 или 6 месяцев начал неадекватно реагировать на поход к врачам. То есть только мы приходили к райпедиатру на плановый ежемесячный осмотр, мой сын, только к нему подходит врач, начинал очень плакать, причем его ничего не остановит пока не выходили с кабинета. Это было проверено и с другими врачами-женщинами, нас не один раз обследовал и мужчина — врач в другой больнице, то в данном случае сын не плакал, нормально себя вел, начинал плакать, только тогда когда ему крутили ножки, так как были на приеме в ортопеда. Бывает, что он на чужих людей реагирует плачем, но это не истерично, а заплачет и успокоится. А вот в больнице невозможно ничем успокоить, он ни на что не реагирует, слезы градом, плач, крик.

А если сказать в общем, то на чужих реагирует по-разному как бы с таких критериев — одни нравятся другие нет. Если можете, подскажите, что это за реакция у моего ребенка, это можно назвать нормальным или придать внимание психологии ребенка?

Уважаемая Наталия,
беспокойство и настороженность ребенка при встрече с незнакомыми взрослыми являются нормальными в возрасте около года. Постепенно они будут снижаться. С Вашей стороны важно поощрять ребенка, когда он спокойно реагирует на незнакомцев, заинтересовывать его общением, создавать спокойную атмосферу дома и вне его, а также снизить уровень собственной тревожности и беспокойства.

Могу предположить, что вряд ли Вы сами абсолютно спокойны во время посещения врачей, и даже если Вы стараетесь не показывать этого, ребенок все равно чувствует Ваши переживания.

P. S. Кстати, прочтите также статью «Привязанность детей к родителям», думаю, на ряд вопросов найдете там ответы