Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Елена Владимировна, добрый день!

Моему сыну 5,5 лет, активный и эмоциональный ребенок. Буквально на днях у него появился нервный тик — моргает глазами и отводит их в сторону. Также последние полгода у него появилась вредная привычка грызть и ковырять ногти (до этого он постоянно облизывал губу — как я понимаю все это проявления невроза). Ранее была подобная проблема, но мы пропили глицин и витамин В6 и за 2–3 недели все ушло.

Меня беспокоит повторение тика… Семья у нас полная, ребенку уделяем много времени (все вечера и выходные дни проводим вместе), стараемся много гулять и каждый выходной выезжаем на природу. Он с детства очень привязан ко мне и часто говорит, что не хочет ходить в сад, а хочет сидеть дома со мной. Хотя когда я прихожу за ним в сад, он вполне счастлив и с удовольствием общается со сверстниками.

Возможно, на обострение повлияла наша поездка за границу, где было много впечатлений и эмоций (хоть и положительных)? Или его болезнь по возвращении (попали в больницу с ложным крупом)?

Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы снизить его внутреннюю эмоциональную напряженность? Прямых причин для этого я не вижу (ребенок живет в достатке и внимании). Или все-таки нам нужна консультация специалиста? Мне сложно оценить насколько серьезна наша ситуация.

Уважаемая Анна, конечно, перечисленные Вами события вполне могут провоцировать усиление невротических проявлений. С одной стороны, на вашей стороне время: можно понаблюдать, насколько будет меняться его состояние при отсутствии воздействия стрессогенных факторов, скорее всего, пары недель будет достаточно, чтобы указанные симптомы прошли. В том случае, если за это время не произойдет изменений, консультация специалиста обязательна.

Кроме того, если будет желание, можно проконсультироваться и на предмет того, что можно сделать, чтобы предупредить подобные реакции у ребенка в будущем.