Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Уважаемая Елена Владимировна!
Мой сын 8 лет после стрессовой ситуации (испугался делать ФГДС) стал проявлять симптомы невроза навязчивых состояний. Он трясет кистями рук, подергивает лицом и повторяет фразы по нескольку раз. Я очень обеспокоена, подскажите, насколько это может быть серьезным и какие последствия. Я начала ему давать валерьянку и глицин. У какого специалиста и где мы можем получить консультацию?

Уважаемая Наталья,
Вы, к сожалению, не указали, как долго длится описанная Вами проблема. Если недавно все произошло, и он так отреагировал на стресс, то на Вашей стороне время. Думаю, в течение недели-двух (нет четких временных рамок) все постепенно должно пройти. И задача домашних — обеспечить лечебно-охранительный режим (минимум дополнительных волнений, «спокойствие! только спокойствие» и позитивная поддержка)

Если время проходит, а симптомы не уходят и усугубляются, то может быть и достаточно серьезный прогноз. Состояние ребенка сможет оценить детский психиатр/психотерапевт и, если необходимо, назначить медикаментозное и/или психотерапевтическое лечение.

Где? Можете обратиться, например, в амбулаторное отделение Краевой психиатрической больницы на Жигура, 50а, как вариант, можете обратиться на консультацию ко мне (все координаты есть в моем профиле на сайте).

Прочтите также эту статью.
Всего хорошего.