Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «таня»

Здравствуйте! Ребенку 2,5, пошли с сентября в сад. С рождения возбудим и сильно ко мне привязан, но все равно нормально оставался с бабушками, дедом, тетей. В сад по началу неплохо ходил, а сейчас категорически туда не хочет, вплоть до истерики, причем основательной такой, там плачет, или бывает и нормально, если другие не орут. но теперь и с родителями орет, только меня просит, прям боится, что его оставлю, только с папой еще нормально.

Как тут быть, бросить сад и не ходить или попытаться все равно водить? Сама жутко расстроена такой ситуацией, я так уже хочу от него вырваться-оторваться, а не могу. Невролог назначает фенибут — препарат с транквилизирующими свойствами, но как то боюсь его давать. Что вы как психотерапевт можете сказать по такому поводу.

Уважаемая Татьяна, могу сказать, что проблема распространенная. И, как показывает опыт, частенько бывает связана не столько с ребенком, сколько с внутренним настроем родителей (водить — не водить). Как правило, только сама мама принимает однозначное решение, ребенок чуть ли не волшебным (шучу, конечно) образом спокойно идет в сад. Начните с себя, успокойтесь, ну что такого ужасного случится с ним там? В саду может быть много интересного и полезного для его развития, а самое главное — у него там есть ценнейшая возможность быть другим, получать новый опыт (общения с детьми и чужими взрослыми, жить по другим правилам и пр. ).

Измените свое отношение для начала, если не сработает, можно будет продолжить обсуждение.

Если будет возможность, у нас в ноябре в школе для родителей будет тема, посвященная проблемам, связанным с детским садом, можете подойти.