Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте Елена Владимировна.

С 23.04.2013 по 06.05.2013 пролежали в детской краевой больнице. Там выявили следующий список заболеваний: гастрит эрозивный, хроническоготечения; дискинезия желчевыводящий путей; холестаз; дискинезия толстого кишечника по гипомоторному типу; колит хронического течения; резидуальная энцефалопатия; сидром гиперактивности; неврозоподобное состояние; энкопрез; функциональная кардиопатия с нарушением ритма: СА блокада 2 степени НкО.

Делали СКТ толстого кишечника обнаружили колит, удлинения нет, но подготовка была неудовлетворительной, так как на протяжении вечера и утра ребенок после климзы так и не опорожнился.

ЭЭГ показало следующие результаты: формируется возрастная ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями БЭА мозга и регуляторного характера с признаками дисфункции неспецифических срединных структур и усилением восходящих влияний РФ слева. Фокальных изменений, снижения порога судорожной готовности не выявлено.

Эхо-ЭС Эs 62.4 d 62.4 T 62.4 Kks 122.4 Лcd + Лcs+ Смещение срединных структур нет 3 желудочек 4 мм. Признаки легкой внутричерепной гипертензии с 2 сторон. Признаков гидроцефалии нет.

Курс лечения, назначенный неврологом, прошли. Кортексин 10 мг, актовегин 2,5 по 10 уколов, фенибут и танотен детский пропили месяц.

От себя давала бифидобактерии Трилакт (пьем до сих пор) и комплевит (витамиты месяц).

За это время добились регулярного стула, но он не оформленный, то есть не жидкий и не твердый. Ребенок не простится по большом в туалет до сих пор. Хотя иногда бывают прорывы, но редко очень. Проблем с пописать на горшок вообще не было, писать начал проситься рано. Штанишки не мочил, сразу просился или шел в туалет.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше, к кому обращаться и какие делать анализы? Как часто нужно делать ЭЭГ и Эхо-Эс, чтобы отследить состояние болезни? С каким перерывом можно принимать поливитамины? Они нам помогают, но конкретно как описать не могу.

Невролог со мной отказалась разговаривать, ссылаясь на то, что нам нужен спецсадик и спецшкола. Мы ходили в частный садик, и Вадим чувствовал себя там нормально, с программой справлялся. Единственное, что нам не давало покоя — это энкопрез. Хотя надо признать, что четко Вадим некоторые слова не говорит до сих пор. Когда я разговаривала с психиатром (для оформления в государственный садик), она сказала, что до 5 лет это может быть нормой. Нам 4 года и 9 месяцев.

Слышала про специальные препараты, которые применяют при энкопрезе, но, может, у нас это психологическое, так как прежде чем добиться регулярного стула были очень сильные запоры, и ребенок чуть ли не орал (плакал сильно), когда опорожнялся.

Помогите, пожалуйста, дайте подробную информацию как быть дальше.

Елена Владимировна, вы работали раньше в Хабаровске, может, посоветуете к кому обратиться с нашей проблемой.

Заранее спасибо.

Уважаемая Светлана,
итак, исхожу из того, что у Вашего ребенка есть проблемы со стулом, мочеиспусканием, речью, пищеварением, признаки нарушения поведения и, возможно, психического развития. Вам необходимо наблюдаться у нескольких специалистов: педиатр, невролог, хирург, уролог, при наличии показаний в дальнейшем — психиатр. Сначала исключаем всю органическую патологию (что вам и делали, в заключениях много указаний на наличие нарушений функционального характера, здесь из обследований, пожалуй, следует все-таки сделать качественно инструментальное обследование кишечника — по назначению хирурга, и то спустя какое-то время, так как процедура не из приятных).

Если есть подозрение на наличие задержки психического развития (определяет психиатр), то подобные проблемы со стулом могут сохраняться и после 5-летнего возраста.

Психотерапевт будет полезен в случае, если действительно будут обнаружены болезненные для ребенка психологические переживания, связанные с опорожнением кишечника, а также может осуществлять психологическое сопровождение его развития, участвовать как консультант в вопросах воспитания и семейного взаимодействия. Для этого нужна очная консультация.

Что касается того, к кому обратиться в Хабаровске. Насколько мне известно, с мая этого года открылось детское отделение психоневрологического диспансера на Муравьева-Амурского, 11.

Думаю, если Вы обратитесь туда, психологическую, психотерапевтическую и психиатрическую помощь Вашему ребенку обязательно окажут.

Всего хорошего.