Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Мария»

Добрый день))) Моей дочери два с половиной месяца. Родилась она совсем маленькой 1 900 в 39 недель. Никаких проблем со здоровьем нет. После выписки нас долго мучили колики, .и дочь кричала очень сильно, но, когда они проходили, спокойно засыпала в кроватке. Теперь у нас большая проблема: бабушка приучила ребенка к рукам, и теперь дочь спит днем только на руках, причем не просто она ее качает, а с сильными усилиями. Если положить в кроватку, то она не плачет, а сразу орет диким криком. Теперь от нее нельзя отойти ни на секунду. Даже в туалет вместе. Как можно отучить от рук? Это просто просто уже невыносимо, я просто физически не могу ее носить 24 часа. При этом весь день нахожусь одна. Помогите, пожалуйста, с советом. Заранее спасибо.

Уважаемая Мария, здравствуйте,
конечно, мы не можем забывать, что имеет смысл проконсультироваться очно у педиатра (так как ситуация может быть обусловлена соматическим дискомфортом у ребенка, возможно, потребуется дополнительное обследование).

Если там все нормально, Вам, похоже, предстоит запастись терпением и решимостью изменить ситуацию в свою пользу. Главное — понимать, что ребенок потенциально способен приспособиться к очень многим ситуациям в его жизни.

В столь юном возрасте важно переключать внимание ребенка, в частности, на яркие предметы в обстановке дома, игрушки и пр. Постепенно увеличивая время нахождения дочери «не на руках», давая взамен комфорту на руках положительные эмоции и впечатления в другой обстановке, Вы постепенно приучите ее оставаться одной в кроватке, находить себе занятие и т. д.
Удачи!