Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «яна»

Здравствуйте, доктор! Моя дочь (ей 13 лет) с началом каждого учебного года быстро утомляется, по утрам иногда даже плачет, не хочет вставать в школу. С вечера не уложишь, утром не разбудишь, нервничает, огрызается. Бывает говорит: «Я сегодня не пойду, я спать хочу, или не пойду, так как сегодня биология, а учительница по биологии на нас всегда кричит». Или «не пойду, потому что боюсь получить двойку или тройку и надо мной будут смеяться».

Особенно тяжело ей даются устные предметы: история, география… Возле доски стесняется отвечать, говорит, я все сразу забываю, когда на меня все смотрят. Мы с мужем ее всячески поддерживаем, убеждаем не бояться. Хотим, чтобы она ходила на дополнительные занятия: рисование, танцы, бассейн. Но дочка не хочет. Говорит, что очень устает на уроках и дополнительно еще куда-то нет сил (то голова болит, то живот) и желания нет идти. Я ей, конечно, верю, но хочется, чтобы помимо уроков получала дополнительные знания. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

К врачам ходили, назначали магний в6, элькар, витамины, др. Это все хорошо, но этого, на мой взгляд, мало. Как мне себя вести? Иногда я даже чувствую себя виноватой перед ней. Получается так, как будто мы ее заставляем ходить в школу из-под палки. Такая же ситуация и дома, что касается уборки в комнате, на своем столе, в своих вещах. Все нужно заставлять делать. Сама инициативу не проявляет. Заранее спасибо.

Уважаемая Яна,

это порой бывает сложно, конечно, но очень важно, чтобы ребенок получал удовольствие от узнавания чего-то нового, приобретения новых навыков и пр. Думаю, всегда можно найти то, что заинтересует ребенка, важно потом не заставлять его это делать, а поддерживать минимальные успехи на новом поприще.

Имеет смысл разобраться сначала, почему у нее нет сил и есть ли страхи, опасения, стеснительность. Может, действительно ее соматическое (=телесное, физическое) состояние таково, что потребуется вмешательство терапевта. Может, она имеет низкую самооценку и не уверена в своих силах, ей проще сразу сдаться, чем рискнуть совершить попытку. Кроме того, может, у нее сниженное настроение, близкое в депрессии…

Вопросов у меня больше, чем Вы написали. Поэтому, думаю, прояснять ситуацию лучше на очной консультации у психолога или психотерапевта.