Ольга Михайловна Просенюк

Грудное вскармливание

  • Контакты

    Вы можете позвонить консультанту +7 904 628-60-32 (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

История консультаций пользователя «Папушина Екатерина»

Здравствуйте! Моей дочери 1 месяц и 1 неделя. Родилась на 38-й неделе, вес — 2650, рост — 50 см. К груди приложила в родзале. В последующие 4 дня прибывания в роддоме, медперсонал заставлял давать смесь, так вес ребенка был маленький, твердили, что она много скинула в первые сутки (180 грамм). Двое суток давала смесь со шприца после прикладывания к груди.

После выписки из роддома нас положили в детскую больницу в желтушкой, там я кормила исключительно грудью и продолжаю кормить до сих пор.

В 1 месяц мы посетили педиатра, при взвешивании выяснилось, что мы набрали всего 560 грамм, в связи с чем поставили диагноз «дистрофия»…

По поводу поведения у груди: ребенок плачет, впивается личиком в грудь, отпускает сосок-плачет-берет грудь снова. Но так бывает не всегда! Бывает что спокойно поест и засыпает/либо бодрствует. Кормить стараюсь каждые 2 часа, ночью-каждые 3. В самом начале кормления сосет активно, глубоко заглатывая сосок, бывает что давится молоком. После того как мощный напор заканчивается, она начинает нервничать, рычать, потом уже плакать, очень быстро сосет, впивается и дергает грудь (как щеночек прям).

Заметила, что именно так она чаще всего себя ведет у правой груди.

За последнюю неделю она набрала 130 грамм… Очень переживаю, хочу кормить грудью как можно дольше!

Сама я стараюсь питаться хорошо, ем много мяса, сыра, грецкий орех раз в день съедаю обязательно. Сцеживала молоко, оно жирное, с желтым оттенком. Неделю назад с одной груди руками получилось сцедить 40 мл. Возможно, это мало? Как понять, что молока достаточно? Писает она достаточно часто, каждые 2 часа точно, делала тест «мокрые пеленки». Стул регулярный, раз 5–6 за сутки. Может такое поведение из-за коликов? Или ей мало молока? Я могу записать видео и отправить лично на почтовый ящик, чтобы наглядно все было видно.

Здравствуйте, Екатерина! Очень хорошо, что Вы уже столько времени держитесь на грудном молоке, и малышке до сих пор ни разу не давали бутылку.

В первую очередь переходите на кормление по требованию, то есть если малышка плачет — предлагайте грудь. Это может быть раз в час или даже чаще. Регулярные частые прикладывания помогают увеличить выработку молока.

Также в данной ситуации необходимо давать дочке 2 груди в каждое кормление — то есть кормить с перекладыванием, применять сжатие по Ньюману. То есть: покормили первой грудью, поток уменьшился, малышка забеспокоилась. Применили сжатие груди. Она поела еще какое-то время, снова забеспокоилась. Подняли столбиком, подержали немножко. Переложили ко второй груди. Снова покормили сначала на потоке, потом со сжатием. Подняли, подержали, переложили к первой. И так можно делать несколько раз в каждое кормление.

Подробно про технику сжатия груди по Ньюману можно прочитать здесь: http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html

Основным показателем достаточности питания является именно прибавка в весе. У Вас она не критичная, но настораживающая. Становление лактации — процесс продолжительный, занимает до 3-х месяцев, пока Вы будете разгонять лактацию частыми кормлениями с перекладыванием и сжатием, нет ничего криминального в докорме смесью в те разы, когда дочка явно голодна. Только докармливать нужно правильно — обязательно из шприца, не давать бутылочку, чтобы не создавать угрозу ГВ. Как Вы и делали раньше.

И мама должна быть максимально спокойна. Я понимаю, это непросто в подобной ситуации, сама через это прошла. У меня была ситуация практически Ваша, тоже в 1 месяц и 1 неделю дочки взвешивание показало дефицит веса в 240 грамм (у меня дочка уже 62 см в этом возрасте была). И я докармливала шприцем, и разгоняла лактацию частыми кормлениями и всем выше описанным.

Через неделю молока стало заметно больше, мы убрали докорм, и кормила я до 1 года и 8 месяцев. Поэтому, как говорится, проверено на себе. Это работает. У моей дочки в первый месяц была прибавка в 600 грамм, а во второй — 1 килограмм 100 грамм.

И, видя неспокойное поведение, не паникуйте каждый раз, что она именно голодна. Иногда голодна, иногда может просто хотеть спать, или на ручки, или животик болит, или жарко — причин для плача у малышей очень много.

Понаблюдайте, в какое время суток она спокойно кушает, а когда сильно плачет, и в те разы, когда сильно плачет, теребит сосок — докармливайте.

Про еду Вы отдельно много пишите — это хорошо и правильно. Не забывайте еще много пить, должно быть достаточно жидкости — 2,5–3 литра в сутки

Терпения Вам обеим и здоровья!