Татьяна Анатольевна Пархута

Семейный психотерапевт, Психотерапевт

  • Стаж работы 35 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Мне 25 лет, выросла в многодетной семье. Мои родители развелись, папа изменял маме и не скрывал этого. Мы все остались с мамой. Бедно жили. Но папу я тогда простила.

Я приехала во Владивосток учиться. Жила в общежитии Университета. Работала с 1-го курса. Несколько лет назад пережила предательство молодого человека: изменил с моей подругой, я это видела своими глазами.

А позже познакомилась со своим будущим мужем. Все свои обиды я проецировала на него, поняла это только сейчас. Закончила Универ и переехала жить к его родителям.

Он — единственный ребенок в семье. Родители его очень оберегают, не заставляют выполнять работу по дому, какие-то обязанности. Оказалось, он сильно зависим от мнения своей мамы. Его мама не хотела, чтобы мы жили отдельно. Хотя его родственники отдали нам гостинку. Его мама не верила в меня, что я буду хорошей хозяйкой, найду работу по специальности, разговаривала с сыном наедине на эти темы. Но я сама устроилась по специальности и добилась больших успехов за год работы.

Но от нас двоих он стал сильно уставать, как мне кажется. Стал частенько выпивать.

Через два года я узнала, что забеременела. Сильно переживала. Мой молодой человек стал еще больше выпивать, хотя решили рожать. И я ушла от него, для меня его попойки стали невыносимы. Сняла комнату поближе к работе. Однако, это сыграло роль, он исправился, перестал пить, стал уделять больше внимания, и мы подали заявление в ЗАГС. Я переехала обратно к его родителям, с условием, что мы переедем в ближайшем будущем в свою гостинку. Но ремонт он там делать не хотел. Я сама собиралась и шла делать ремонт, видимо, его совесть просыпалась, и он шел со мной.

Несмотря ни на что, период беременности был золотым. Муж практически перестал пить, планировали будущее, играли в семью.

Дочке — 1,5 года. Мы ее очень любим. Около года после родов у меня была депрессия, мне было плохо, комплексовала по поводу внешности, своей карьеры, друзья перестали звонить, не было влечения к мужу и пр… Муж стал часто пить в больших количествах, а пьяный начинает меня гнобить, говорить, что я все не так делаю, что ничего в этой жизни не понимаю. Летом с дочкой уехали на месяц, без мужа. Там немного пришла себя.

Но до сих пор муж пьет и ничего по дому не делает. У меня по этому поводу психозы, вспышки ярости, агрессии, возникает сильное желание развестись с мужем. У меня все накопилось, как снежный ком. Дочка все это видит, начинает истерить при мне по поводу и без. Понимаю, что это взаимосвязано. Но разобрать, как пошагово поступить — не могу, а может и не хочу, потому что чего-то боюсь? Не знаю, мне трудно.

Татьяна Анатольевна, помогите разобрать всю эту кашу в моей голове. Я очень дорожу своей семьей и хочу ее сохранить.

Здравствуйте, Елена. Видеоответ на ваш вопрос: