Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 30 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Жанерке»

Уважаемый Олег Игоревич, я мама двух прекрасных девочек-близнецов, родились они у меня в 32 недели. У меня была тяжелая преэклампсия. Сейчас нам уже 7 месяцев, гулим, улыбаемся, уже центральные резцы (зубки) имеем, сон постепенно нормализуется, учимся получше и поактивнее переворачиваться с бока на бок.

У младшей дочки всегда немного быстрее развитие идет, чем у старшей, но сейчас немного беспокоюсь за нее из-за жидкости в боковых желудочках, которой стало немного больше, чем в пять месяцев. Мы уже пропили Диакарб и Аспаркам, 5 раз (два дня пили, два дня отдыхали)

Показатели НСГ в 5 месяцев: косой размер передних рогов справа 6,4 мм, слева 7,8 мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: 7,3 мм, слева 7.5 мм. Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверствия увеличен 5,7 мм.

Показатели НСГ в 7 месяцев: косой размер передних рогов справа 7,9 мм, слева 8,5 мм. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 8,7 мм, слева 9,3 мм. Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверствия увеличен 7,7 мм.

Заключение НСГ: эхокартина асимметричной вентрикуломегалии средней степени, дилатация третьего желудочка, субарахноидального пространства (динамика отрицательная).

Заключение невропатолога: ПП ЦНС, гидроцефальным синдром с норм. давлением

Снова пить диакарб и аспаркам особо не хотелось бы, так как у нее эхопризнаки пиелоктазии с обеих сторон, и вообще так не хочется травить желудок ребенка. Подскажите пожалуйста, какова ситуация с нашими показателями? Все же переживаю.

Заранее благодарю за ВАШ ответ.

Добрый день, на мой взгляд, Диакарб не показан при таких размерах желудочков. Направьте своё лечение в сторону реабилитации (массаж, лфк, плавание), сосудистой и ноотропной терапии.