Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Олеся»

Здравствуйте! Недавно Вам писала, что на 23–24 неделе беременности делала скрининг. Сказали, что увеличена большая цистерна головного мозга 10,8, на днях переделала скрининг 27–28 недель, сказали большая цистерна увеличена до 14,8, назначали цефтриаксон, 5 дней! Скажите, пожалуйста, что с моим малышом? Как это увеличение может повлиять на его развитие? Все остальные параметры в норме.

Добрый день. Антибиотик Вам, скорее всего, назначили не из-за увеличенной большой цистерны, а по другой причине. Обычно такие размеры цистерны никак не отражаются на развитии ребёнка.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

На 23–24 неделе беременности делала скрининг. Сказали, что увеличена большая цистерна головного мозга 10,8, все остальные параметры в норме. На мой вопрос, что это такое, мне сказали — ничего страшного, нужно просто контролировать ее. Но, придя домой и почитав про эту цистерну, поняла, что всё очень серьёзно.

На 22 неделе переболела ОРВИ, врач сказал, что это всё последствия моей простуды. Скажите, пожалуйста, может ли эта цистерна придти в норму? На следующее УЗИ только через 4 недели, я с ума сойду от переживаний.

Огромное спасибо Вам!

Добрый день. Согласен с доктором, что обычно ничего страшного при таких изменениях не происходит.