Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Марина Джейн»

Здравствуйте, у ребёнка ВПР ЦНС. Внутренняя гидроцефалия, агенезия мозолистого тела, арахноидальная киста. На протяжении беременности и после родов я обращалась к Вам за консультацией и вот сейчас снова хотелось бы услышать Вашу точку зрения по результатам МРТ в динамике по истечении трёх месяцев. Лечение никакое не проводилось неврологом (стоим на учете у невролога). Лишь раз в месяц замеры окружности головы, УЗИ головы и все.

По развитию девочка не уступает сверстникам, переворачивается на живот и обратно, гулит, реагирует на окружающих и игрушки, единственное, до сих пор очень плохо держит головку в вертикальном положении (на животике хорошо держит) и не поднимается за ручки из положения лёжа на спине.

Хотелось бы услышать какие наши дальнейшие действия по данным МРТ? Заранее большое спасибо.

Добрый день.
Если имеется небольшая задержка в развитии (в 5 месяцев ребенок должен хорошо держать голову в вертикальном положении), показано консервативное лечение, ЛФК и массаж. Судя по заключение МРТ — нарастания гидроцефалии нет, (хотя лучше прислать сканы самих МРТ), поэтому продолжайте наблюдение и лечение под контролем невролога.

Добрый день, в январе я уже задавала вам вопрос по поводу гидроцефалии внутриутробно у ребёнка. На данный момент, я родила путём кесарева сечения, ребёнку 1,5 месяца, сегодня сделали МРТ головного мозга. Не могли бы вы посмотреть заключение и дать рекомендации к дальнейшим действиям и какие прогнозы у ребёнка на будущее с такими диагнозами?

Добрый день.
Вам показано наблюдение у невролога по месту жительства. Тактику лечения вести с учетом неврологического дефицита (или его отсутствия). Диапазон прогноза может быть от нормального развития до тяжелой задержки. У всех пациентов это индивидуально.

Добрый день, на скрининге в 30 недель выявили увеличение задних рогов желудочков 18 мм и 23 мм. Цистерна 12 мм. Диагноз: вентрикуломегалия. Контроль УЗИ через 3 недели выявил увеличение одного из желудочков заднего рога с 23 мм до 33 мм. Цистерна и левый задний рог без изменений. Диагноз: гидроцефалия. Решается вопрос о родоразрешении в 34 недели.

Действительно ли лучше рожать в 34 недели и какие дальнейшие действия будут по поводу лечения?

Беременность протекает хорошо. По УЗИ всех скринингов все остальные внутренние органы в норме. Окружность головы в норме на данном этапе.

Или лучше рожать в срок и далее начинать лечение? И насколько это серьёзно? Лечение оперативное или медикаментозное?

Добрый день.
На мой взгляд лучше рожать в срок, несмотря на увеличение размеров желудочков в динамике. Но путь родоразрешения целесообразнее — Кесарево сечение, чтобы не вызвать дополнительную травму во время родов. После родов — контроль НСГ с дальнейшим решением тактики.