Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Дочке 1 год 9 месяцев. Результаты нейросонографии: в 1 месяц – заключение постгипоксические изменения, незначительная ассиметрия желудочковой системы (правый латеральный желудочек 5, левый 4, третий желудочек 4, четвертый не расширен), многокамерная субэпендимальная псевдокиста в левом боковом желудочке 5х6х8 мм, перивентикулярные ткани повышенной эхогенности. В 3 месяца - псевдокиста в диаметре 5 мм, желудочки: передние рога D=7мм,S=7мм, тела D=6мм,S=7мм, затылочные рога D=7мм,S=8мм, третий желудочек 5 мм, четвертый желудочек в норме. Перивентикулярные ткани в норме. В 7 месяцев - правый латеральный желудочек 6, левый 6, третий желудочек 4, четвертый не расширен. Перивентикулярные ткани в норме. Заключение: незначительная дилатация боковых желудочков. В итоге мне сказали, что кисты нет, все хорошо. Но ребенок с рождения очень плохо спит, до сих пор просыпается по 2-3 раза, приходится ее укачивать порой по 2-3 часа. Я консультировалась у невролога, говорили такая особенность. Сегодня пошла к очередному неврологу, который не глядя на узи, еще в дверях поставил сразу диагноз гидроцефалия. Гидроцефалия это же серьезно, (мне никто до него не говорил, что она у нее есть), плюс при родах ей оказывается сместили шейные позвонки. У дочки сильно болит голова, по его словам, сама она мне не скажет, так как не говорит еще. Его назначения: циннаризин 0,025 по 1/4тх3р/день – 1мес. триампур по 1/2х2р/неделю – 1мес метионин по 1/4х3р/день - 10дней. Я, прочитав инструкцию, теперь даже не знаю, что и делать. Ребенок возбудимый, часто хнычет, бледный. Как быть? Подскажите, пожалуйста, какой Ваш диагноз?
Уважаемая Татьяна, диагноз «Гидроцефалия» ставят на основании сочетания клинического осмотра и лучевых методов диагности (НСГ, КТ или МРТ). Просто потому, что голова больше в размерах, или имеется гипервозбудимость у ребенка, недостаточно для постановки диагноза. Что касается триампура – повремените. Циннаризин - можно для улучшения мозгового кровообращения. К метионину я отношусь скептически. Забыл, когда его применял в последний раз. Постарайтесь больше гулять с ребенком на свежем воздухе, уменьшить часы дневного сна и использовать теплые ванны с седативными травами или хвоей перед сном. Откажитесь от ночного кормления, если Вы это еще делаете. Для исключения гидроцефалии рекомендовано выполнить КТ головного мозга (сейчас это можно сделать за 5-10 мин во время сна). Потом можно отсканировать снимки и прислать мне по мейлу.