Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Людмила»

Здравствуйте, глубокоуважаемый Олег Игоревич! Наконец-то удалось найти с Вами связь по инету!!!Я мама вашей пациентки Машковской Ксении. Думаю вы нас помните - приходилось обращаться к Вам с проблемами несостоятельности шунта. Спасибо Вам, Денису Евгеньевичу, Дмитрию Викторовичу, Анатолию Степановичу да и всему медперсоналу ДХО за своевременную медицинскую помощь!Проблемы несостоятельности шунта пока прекратились, и как показывает запись ЭЭГ (со слов эпилептолога Мокрецовой Л.В. из ККДЦ на Черёмуховой) шунт работает идеально! Но нерешенных проблем со здоровьем дочки и куча вопросов остались. В основном вопросы возникают по поводу симптоматической парциальной эпилепсии и ДЦП (спастический тетрапарез). Медикаментозное противосудорожное лечение получаем постоянно и постоянный контроль ЭЭГ. С мая 2008 г после судорог (купировали Реланиумом) ЭЭГ показало отсутствие специфических эпикомплексов, но дозу Депакина увеличили до 250 мг, в сентябре были скоротечные (5мин) самокупирующиеся судороги. Контроль ЭЭГ в октябре - доминирование неоднородной полиморфной полиритмической активности с усилением медленных волн, хотя иногда регистрируются периоды ритмической активности частотой 7-8п/оси (для нас даже это - уже достижение), на этом фоне регистрируется большое количество пароксимальной активности эпилептированного типа, в виде деформированных комплексов. Острая медленная волна с преимущественной локализацией в лобных отделах то левого, то правого полушария, без вторичной билателярной синхронизации. Эпилептолог подключила Кеппру 125 мг. С января по рекомендации невролога-эпилептолога Выборовой Л. В. (Эпи-центр на Острякова) Кеппру увеличили до 250 мг. Контроль ЭЭГ февраль 2009г - отрицательная динамика в сравнении с ЭЭГ сентября 2008г за счёт усиления пароксимальной эпилептической активности. Хотя общее состояние Ксюши за период с мая 2008 года существенно улучшилось – повысился аппетит (поправились), улучшилась речь, фокусировка внимания, двигательная активность - стали лучше ползать, сидеть, cтоять у опоры, больше ходить, правда с поддержкой и многое другое. В мае опять на контроль. А теперь вопросы: как по-вашему мнению - усиление эпилептированной активности вызывает усиление двигательной, речевой активности, т.е. Чем больше дочь развивается, движется, тем больше нагрузка на мозг? При данных паттерах ЭЭГ возможно ли применение стимуляторов мозга (данные препараты как известно «будоражат» нервную систему, вероятность судорог увеличивается)? При этом состоянии возможно ли проведение операции на мышцах-миетенотомии (если не ошибаюсь, так называют у вас в ДХО ортопеды), фибротомии (у туляков). Кстати, подскажите пожалуйста, если эти операции разрешены - то у кого нужно записываться на госпитализацию к ортопеду в ДХО №2 и номер телефона (сегодня пыталась это выяснить по телефону, но тщетно, а тревожить вас, нейрохирургов, по сотовому не хочется). При нашем общем состоянии и «набором» диагнозов, возможно ли проведение операции Вами, в вашем отделении по трансплантации нейростимулятора (если не ошибаюсь, вроде бы так это называется, была информация по ТВ)? Если да, то что для этого нужно? Заранее благодарна за Ваш ответ! Удачи Вам и вашей семье! С уважением, Людмила
Уважаемая Людмила, я хорошо помню Вас и вашего ребенка. Думаю, наблюдение у эпилептолога надо продолжать, так как коррекция противосудорожной терапии - постоянная и длительная работа. Что касается ортопедических операций, то лучше госпитализироваться в наш центр. Телефон ортопедов- (4232) - 420-653 (локальный - 1146). В отделении мы и определим, показана вам имплантация нейростимулятора или нет. Теперь ответы: не думаю, что имеется прямая зависимость усиления эпиактивности от психомоторного развития ребенка. Это просто совпадение. Если Вы имеете в виду нейростимулятор, то судороги не являются противопоказанием для имплантации. Другая стимуляция физиотерапией – не рекомендована. На остальные вопросы я уже ответил выше.