Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Александр»

Мальчик 12.01.2009 г. р., тяжелое перинатальное поражение головного мозга, гипоксически-геморрагического генеза. ВЖК 3 ст. Внутреннняя окксиозионная гидроцефалия. Диффузная лейкомоляция. Судорожный синдром, асфиксия в родах, роды 1 срочные в 37 недель, самопроизвольные. Обвитие пуповины. 1 период – 1 час 20 минут, 2 период – 20 мин, безводный период 12 часов, околоплодные воды мутные, зловонные. Масса при рождении 2870 гр., рост 55 см., окружность головы 34 см., окружность груди 33 см. Оценка по шкале Апгар: 1 мин. – 2 балла, 5 мин. – 3-4 балла, 10 мин. – 5 баллов. КТ в динамике: КТ головного мозга от 27.01.2009. При исследовании суб- и супратенториальных структур головного мозга отмечается выраженное диффузное снижение плотности белого вещества супратенториальных отделов головного мозга. Субарахноидальные пространства сглажены. Боковые желудочки асимметрично расширены, с преобладанием левого с наличием в его полости сгустков крови. 3 желудочек шириной 5 мм. Срединные структуры не смещены. Объемных образований в структурах головного мозга не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипоксически-ишемическое поражение головного мозга. Отек мозга. Кровоизлияние в полость бокового желудочка. Окклюзионная внутренняя гидроцефалия с нарушением ликвородинамики на уровне отверстий Монро. ия средней линии не смещены. Очагов гетерогенной плотности интракраниально не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Последствия гипоксически-ишемического поражения мозга. Смешанная гидроцефалия. Атрофия вещества головного мозга. Проконсультирйте меня, пожалуйста, по вопросу лечения данного заболевания, возможных последствий, т.к. врачи ничего определенного не сообщают. Может быть потребуется хирургическое вмешательство – готов оплатить лечение, в том числе и за рубежом. В приложенном файле последняя КТ от 10.04.2009 Александр, г. Самара
Уважаемый Александр, я внимательно изучил Ваши данные. Для принятия окончательного заключения мне бы хотелось увидеть сами КТ головного мозга, особенно последнюю. Не могли бы Вы отсканировать и прислать мне на мейл: olegpak@rambler.ru, потому что по заключению у Вас стоит смешанная гидроцефалия, а она обычно не требует оперативной коррекции. С уважением, Пак