Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, Олег Игоревич. Моей племяннице поставили на МРТ следующий диагноз (10.03.2010 г. ): МР картина наружной гидроцефалии, киста прозрачной перегородки 5,1 *2,0 см (определяется расщепление прозрачной перегородки с образованием полости размером 5,1 *2,0 см. Сигнал от кисты идентичен сигналу от ликвора в боковых желудочках мозга), МР-признаки мукоцеле ~ 1,9 *1,5 см (в левом сегменте лобной пазухи определяется зона изо-гиперинтенсивного сигнала по Т2 и гиперинтенсивного по Т1 ВИ, размером ~1,9 *1,5 см, наиболее вероятно мукоцеле). У нее наблюдаются постоянные сильные головные боли, синкопальные состояния, слабовыраженные рефлексы в ногах, периодическое онемение ног и рук, слабость и постоянное чувство усталости. Она у нас учится на отлично. Еще недавно ей сделали прививку от полиомиелита. После чего состояние ухудшилось. Подскажите, пожалуйста, Олег Игоревич насколько это опасно, и что нам делать в первую очередь?
Уважаемая Светлана, по данным МРТ можете не беспокоиться. Расширение (дилатация) субарахноидального пространства не имеет никакого отношения к гидроцефалии. Это неправильная интерпретация врачом МРТ. Вероятно у Вашей племянницы данные изменения с рождения. Полость прозрачной перегородки вообще вариант нормы (так называемый пятый желудочек мозга). Мукоцеле в лобной пазухе это ЛОР-патология, связанная с частыми ОРЗ (гайморит, фронтит и др. пазухи). Пожалуйста, проконсультируйтесь с ЛОР-врачом. Вы не указали возраст пациентки, поэтому я могу только гадать, с чем связаны синкопальные состояния (если девочка находится в пубертате, то это характерно для вегетативно-сосудистой дистонии). И последнее, по поствакцинальным осложнениям обратитесь к детскому инфекционисту для исключения ОВП (острый вялый паралич поствакцинальный).