Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Людмила»

Уважаемый Олег Игорревич, добрый день! Моей дочери 7,5 месяцев. Были на плановых приемах невролога, в результате поставлен диагноз — компенсированный синдром ликвородинамических нарушений вследствии ГИПЦНС, при этом психомоторное развитие в норме. На НСГ выявлено умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Окружность головы ребенка сейчас 45 см, при рождении — 33 см, в 1 месяц — 38 см, в 3,5–42,5 см. Вес на сейчас 9 кг, рост 74 см. Переворачивается с живота на спину и наоборот, сидит с поддержкой, ползает по-пластунски, стоит на четвереньках, лепечет. Меня начали беспокоить буквально последние дни — косоглазие небольшое (окулистом поставлен знак? на этом диагнозе), видимость вен на голове (раньше не было). Вопрос — является ли наша картина предвестником гидроцефалии, или нет? Заранее спасибо.
Уважаемая Людмила, симптомы Вашего ребенка являются следствием перинатального поражения ЦНС. Думаю, гидроцефалии нет. Продолжайте лечение сосудистыми препаратами у невролога.