Консультант Олег Игоревич Пак

Олег Игоревич Пак

Нейрохирург

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Моя дочка (1 год 9 мес) опрокинула на себя телевизор, но он упал не прямо на нее, а задел ее вскользь. На голове сразу же образовалась гематома, и через 10 минут после падения она уснула. Я вызвала скорую помощь, и нас отвезли в тысячекоечную больницу. Там ей сделали снимок головы, УЗИ внутренних органов и взяли кровь из пальца, диагноз — сотрясение головного мозга, внутренние органы в норме. Хотели нас госпитализировать, но мне пришлось написать отказ, т. к. у меня дома был еще 2-месячный малыш. Рекомендации: наблюдать за состоянием и лечение у невролога. Никакого лечения нам не назначили. Как теперь нам быть? Какие дополнительные исследования провести? Я очень волнуюсь за состояние ребенка и последствия для здоровья
Уважаемая Елена, Вы поступили неправильно, отказавшись от госпитализации. Надо было найти кого-нибудь из родственников и госпитализировать со старшим ребенком. Черепно-мозговая травма страшна тем, что симптомы могут проявиться на третий-четвертый день, когда наступает отек мозга. Из дополнительных исследований необходимо выполнить КТ головного мозга, если будет ухудшение (головная боль, рвота, ухудшение уровня сознания). А пока остается только наблюдать за состоянием с помощью Вашего участкового педиатра и надеяться, что у Вас все будет хорошо.