Консультант Елена Валерьевна Обушная

Елена Валерьевна Обушная

Дерматовенеролог

  • Важно

    Консультация посвящена вопросам профилактики и борьбы с ИППП среди детей и подростков.

  • Стаж работы 30 лет
  • Контакты

    Адрес: г. Владивосток, ул. Гамарника, 18в, 2-й этаж, кабинет 14
    Время работы: с 8:00

История консультаций пользователя «Андрей»

Здравствуйте. У меня обнаружен ВПЧ 6 типа и 18 (2,29). Венеролог направляет на пересдачу анализа в другую лабораторию по непонятным мне причинам. Говорит, что ВПЧ 18 (2,29) — сомнительный результат. Так ли это? Мне сделать так, как она говорит или лучше обратиться к другому венерологу?

Скорее всего, врач рекомендовал Вам пересдать анализ, так как ВПЧ 18 указывает на высокую степень онкогенного риска. Необходимо помнить о том, что особенно опасными могут быть также папилломавирусы 16, 18, 31, 33, 56, 66, 70 типа, проявившиеся в виде кондилом или папиллом наружных половых органах. Это повод для немедленного обращения к онкологу, полного обследования и последующего удаления папиллом и кондилом. Кроме того, носители ВПЧ инфекции высокого онкогенного риска должны регулярно проходить обследование и сдавать анализы на наличие атипичных клеток. При своевременном обследовании и правильном лечении риск перерождения HPV высокого риска, в том числе папиллома вируса типов 16, 18, в онкологическое заболевание можно свести к минимуму.