Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Спасибо за ответ.
Что меня удивило это то, что мне не дали гистологию самого полипа. С чем это может быть связано? В выписке лишь указано, что удален полип 0,5 см, может то, что он маленький. А какой он был неизвестно.

Возможно, его положили не отдельно, а в соскоб, и поэтому гистолог его отдельно не написал.

Клинический диагноз: «бесплодие»

Добрый день. Мне 27 лет, не рожала и пока не пробовали беременеть. По УЗИ обнаружили полип эндометрия. Сделала гистероскопию. Удалили полип. Результаты гистологии шокировали. К чему готовиться, что значит клинический анализ «бесплодие»?

Результаты гистологии.

  1. Соскоб из полости матки. В соскобе эндометрий с железами фазы пролиферации, с признаками хронического воспаления. Клинический диагноз: «бесплодие».
  2. Соскоб (не очень понятно по почерку врача, но как я понимаю из цервикального канала). В соскобе компактная слизь, мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия. Клинический диагноз: «бесплодие».

Здравствуйте. Диагноз Бесплодия ставится врачом не по результатам гистологии. По результатам гистологии есть хронический воспалительный процесс в полости матки (Хронический эндометрит). Диагноз Бесплодия ставят на основании отсутствия беременности при регулярной половой жизни в течение 7 месяцев.

Если Вы не предохранялись и спонтанно не беременели в течение 6 месяцев, то на медицинском языке это значит бесплодие. Если у Вас в жизни не было ни одной беременности вообще, то бесплодие первичное (ставится цифра 1 после слова Бесплодие).

А обратить внимание нужно на полип — если ли результат его гистологии. Так как по результату гистологии необходимо лечение.

С уважением, Краснопеева Ю. В.