Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Куликова Екатерина»

Здравствуйте, Юлия Владимировна! Год назад на УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту яичника и много жидкости за маткой. Направили в больницу (лечили уколами, капельницами, антибиотиками и тому подобное).

После выписки, пошла на прием к врачу, назначили анализы на гормоны, после их сдачи врач назначила пить Ярину и наблюдать кисту в динамике, плюс назначала противовоспалительную терапию (свечи, таблетки и так далее).

Спустя где-то три месяца киста начала потихоньку уменьшаться, но в мае на очередном УЗИ почему-то опять обнаружили жидкость за маткой в немаленьком количестве, а киста опять уменьшилась.

Пошла к другому врачу, отменили ОК, назначил врач лечение: уколы, капельницы, свечи, таблетки. Спустя два месяца лечения опять пошла на УЗИ. В итоге киста опять выросла, жидкость за маткой так и осталась, только ее стало поменьше. Появились еще и мелкие кисты в перешейке.

Пожалуйста, подскажите, возможно ли вообще вылечить такую эндометриоидную кисту или нужно будет делать операцию? И нужно ли в моем случае принимать ОК (ведь когда я их принимала киста не росла, но меня беспокоит жидкость за маткой, никто из врачей внятно мне не может объяснить почему это происходит). Беременностей еще не было, возраст 24 года.

Спасибо.

Здравствуйте. ОК по последним данным не являются препаратами выбора для лечения эндометриоидных кист. Кисты на них не растут и даже немного уменьшаются, но может вырасти инфильтративный эндометриоз и развиться выраженный спаечный процесс малого таза.

Если нужна беременность и она не возникает, если эндометриоидная киста существует долго, если Вы еще ни разу не оперированы по данному поводу — то лучше провести операцию, потом гормональное лечение немного другими препаратами — потом планирование беременности. Перед операцией сдать АМГ (кровь).

Если Вы не готовы оперироваться, то нужно применять гормональные препараты другой группы. Необходима консультация гинеколога.

С уважением, Краснопеева Ю. В.