Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Юлия Владимировна, добрый день! Мне 39 лет, Вчера на УЗИ (5-й день цикла) поставили, предположительно, папиллярную цистаденому правого яичника. Размер: 3-камерная — 52 *39 *46,

2 месяца назад была киста функциональная — 37 *30 *32.

Или эта киста выросла так быстро или новая…

Предлагают сделать МРТ для подтверждения папиллярной, но удалять-то в любом случае придется и чем раньше тем лучше. Есть ли необходимость в МРТ (все-таки процедура весьма не дешевая) или просто готовиться к операции? Гинеколог, почему-то, склоняется к медикаментозному лечению. Спасибо.

Здравствуйте. Если имеет место именно папиллярная опухоль (видны включения и кровоток по данным УЗИ), то необходимо сдать онкомаркеры (СА — 125, Не4, ROMA) и оперироваться в ближайшее время. Но УЗИ иногда дает ошибочные результаты. Возможно поэтому Ваш доктор предложил Вам лечение и контроль УЗИ.

С уважением, Краснопеева Ю. В.

Можно ли принимать визанну при варикозе?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: Мне 39 лет. В 2010 году была лапароскопия с резекцией левого яичника — эндометриодная киста и от него мало что осталось, вся нагрузка сейчас падает на правый.

В апреле на УЗИ нашли кисту правого яичника: двухкамерную 44*31*33 с гипохогенной взвесью в одной и анэхогенным содержимым в другой.

Повторное УЗИ делала 29.05.2017 — киста уже однокамерная 37*30*32 с примесью мелкодисперсной гипоэхогенной взвеси + дополнительно выявлено включение с эхогенным «хало» 11*9*12. Предположительно ставят функциональную кисту, но не исключают эндометриоидную, так как есть эндометриоз хронический.

Гинеколог назначила: флогензим — 2–3 недели; лонгидазу внутримышечно — 10 дней и визанну — 3 месяца.

Мой вопрос: Возможно ли заменить лонгидазу на свечи, эффект не снижается?

И второй вопрос, собственно меня мучающий: визанна! У меня тазовый варикоз 2–3-й степени. Эндокринолог категорически против гормонов и пару раз отменяла назначенное гинекологом, гинеколог же утверждает что визанна не навредит!

Как мне поступить в данном случае? И отзывы противоречивые о данном препарате. Спасибо заранее.

Здравствуйте. Варикозная болезнь не является противопоказанием для применения визанны. Нужна ли Вам беременность. Если нужна беременность, то после приема визанны нужно исследовать функцию оставшегося яичника (сдать кровь на АМГ). Потом принимать решение, что делать дальше.

Если беременность не нужна, то контроль УЗИ после гормонального лечения эндометриоза, если подтвердиться эндометриоидная киста — то возможно потребуется опять операция.

Лонгидазу заменить на свечи можно, но любая смена терапии требует согласования с Вашим лечащим врачом.

С уважением, Краснопеева Ю. В.

Как лечить кисту, если гормональные препараты противопоказаны из-за варикоза 9–10 мм

Добрый день! На 13 день цикла на УЗИ обнаружили кисту — 3,5 куб. см, на правом яичнике, предположительно функциональную. Левый яичник — 0,6 куб см, после резекции… Было принято решение прийти на фолликулометрию на 5–8-й день цикла, но месячные так и не пришли, получается задержка 10 дней. Что же предпринять, если гормональные препараты мне не показаны из-за варикоза 9–10 мм. Спасибо!

Здравствуйте. Сделать тест на беременность. Если беременности нет — то провести курс противовоспалительной терапии. Обычно задержки менструации, вызванные функциональными кистами, длятся не более 2–3 недель.

С уважением, Краснопеева Ю. В.