Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Может ли АМГ снизиться после приема новинета? И как поднять АМГ?

Здравствуйте. Мне 32 года, у меня есть 10-летняя дочь, а в январе этого года у меня была внематочная беременность, уже вторая. Делали экстренно полосную операцию.

С первых месячных после операции, мне мой доктор назначила пить новинет. Я с первого дня месячных начала принимать, месячные были обильные, через 7 дней месячные закончилась.

Неделю после месячных во время приема новинета все было нормально, не кровило, было только небольшое головокружение и тошнота. Вскоре у меня начались скудные кровянистые выделения, и тянущие боли в низу живота, и постепенно выделения усиливались, и стали очень обильные. Доктор сказала, что новинет мне не подходит, но бросать пить резко нельзя.

Я допила новинет, доктор сказала, что больше пить не надо, а так как кровотечения были очень обильные выписала мне дюфастон. Больше месяца у меня были выделения, выделения закончились, самочувствие мое улучшилось.

При этом, все это время, доктор ведет меня на ЭКО — собираем документы, проходим анализы, мне назначали сдать на АМГ. Я ждала месячные, через полторы недели как закончились кровяные выделения, начались месячные, но не нормальные, а мажущие. Я на второй день месячных сдала АМГ, результат пришел — 0, 076 ng/ml. Я так понимаю, у меня АМГ очень сильно ниже нормы?

Сегодня 7-й день мажущие выделения, нормальных месячных так и не было, подскажите пожалуйста, может ли АМГ снизиться после приема новинета? И как поднять АМГ?

Здравствуйте. Проведите УЗИ и сдайте ХГЧ крови. Если вдруг будет повышен ХГЧ — необходимо обратиться к гинекологу быстро.

Если ХГЧ и УЗИ патологии не выявят, то дождитесь Вашей нормальной менструации без гормонов и не ранее чем через 2 менструации после отмены новинета и не ранее чем через 3 месяца после операции повторите АМГ.

Еще раз: АМГ определяется не ранее чем через 3 менструации после оперативного лечения и не ранее чем через 2 менструации после приема гормональных препаратов.

С уважением, Краснопеева Ю. В.