Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Евгения»

Задержка месячных после гистероскопии

Добрый день, Юлия Владимировна!
Мне 45 лет. 31 января сделали гистероскопию, удаление полипов ЦК. Полипы (2) железистые, гиперплазия. Месячные пришли 26 марта, то есть, была задержка почти на 2 месяца. Изначально месячные были в середине цикла, а между ними были темные выделения, из-за которых я и обращалась к врачу.

13 апреля опять начались кровянистые выделения, грудь набухла как перед месячными. Вопрос, с учетом моего возраста и проведенной операции это норма или нет?

С уважением, Евгения.

Здравствуйте. Сама операция не даст задержку менструации на 2 месяца. Нарушения могут быть связана с возрастным периодом, но не являются абсолютной нормой. Необходимо обратиться к врачу и провести УЗИ, чтобы выявить причину нарушения цикла. Если при операции была выявлена гиперплазия эндометрия, то это состояние требует лечения. Без лечения больше рисков получить рецидив и повторную операцию.

С уважением, Краснопеева Ю. В.

Добрый день, Юлия Владимировна!
Анализ показал железистую гиперплазию по типу дисплазии 1–2-й степени с атипией + поликистоз яичника. Прокололи антибиотики + 4 вида свечей. Анализ на ВПЧ отрицательный, кровь на онкомаркеры в норме, повторное УЗИ — все в норме. Повторный мазок хороший. Кольпоскопия показала полип цервикального канала. Врач отправляет на удаление полипа, гистероскопию и РДВ.

Вопрос — зачем делать РДВ, можно ли удалить полип с гистероскопией? Мне 45 лет.

С уважением, Евгения.

Здравствуйте. Делать РДВ нужно обязательно, для того чтобы не пропустить опухолевые (злокачественные) клетки. У Вас предварительный анализ показал атипию — это и есть уже плохой процесс, который может перерасти в опухоль. Клетки могут находиться где угодно, не обязательно в полипе. Поэтому при таком анализе, даже если не было бы полипа, нужно провести гистероскопию и РДВ. Сама процедура гистероскопии по любым поводам, как правило, всегда включает РДВ.

С уважением, Краснопеева Ю. В.