Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Надежда»

Юлия Владимировна, здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 27 лет. С самой первой менструации у меня были задержки — по 6–12 месяцев. При этом анализ на гормоны всегда показывал норму, а УЗИ — поликистозные яичники. Врачи всегда прописывали оральные контрацептивы. На них менструация шла, без них — как попало. Но при этом я забеременела на отмене ОК и родила 6 лет назад. А в прошлом году забеременела второй раз (тоже на отмене), но в 12 недель на плановом УЗИ обнаружили неразвивающуюся беременность, была чистка. После этого (уже 9 месяцев) после полового акта — мажущие выделения, от красных до коричневых. Была у нескольких гинекологов, на УЗИ — те же поликистозные яичники, больше ничего не выявляется. Гормоны — норма. Инфекции не обнаружены. По кольпоскопии — шейка матки чистая, но в цервикальном канале видны очаги. Что это за очаги? Эндометриозные? Менструация за 9 месяцев была единожды (очень обильная), потом вызывали дюфастоном — были очень скудные выделения примерно такого же характера — от красных до коричневатых. Врач посоветовал сначала сделать лапароскопию, почистить яичники и возможные очаги. Если контактные кровотечения не прекратятся — сделать гестероскопию. У меня вопросы — что может давать мазню? Действительно ли лучше в таком порядке — сначала лапароскопия, потом гистероскопия? Можно ли (и нужно ли) сделать 2 операции сразу? Нужно ли будет потом гормональное лечение, если мы очень хотели заняться планированием?
Здравствуйте, Надежда. Если Вы планируете беременность, то лучше обратиться к гинекологу ЦПСР центра Охраны и завести договор по бесплодию. Вас и Вашего мужа перед данным видом операции должны полностью обследовать и подготовить к планированию беременности. Очень важно, чтобы перед операцией муж был фертилен (нормальная сперма), и у Вас все возможные проблемы со здоровьем были решены. Это связано с типом предстоящей операции. При СПКЯ проводят операцию на яичниках. После данной операции необходимо планирование беременности в ближайшее время. Если муж не будет готов к зачатию, или у Вас останутся нерешенные проблемы, то чем больше времени пройдет от операции, тем хуже результат по планированию беременности. Повторно данный тип операции не проводят. При планировании беременности однозначно показано совместное проведение лапароскопии + гистероскопии + проходимости маточных труб. Во-первых, улучшается диагностика, своевременно проводится необходимая терапия, все манипуляции проходят под одним наркозом и т. д. После операции при подтвержденном диагнозе СПКЯ сразу показано планирование беременности без гормональной терапии. Что касается мажущих кровянистых выделений: темные мажущие выделения до и после регулярной обильной и болезненной менструации характерны для эндометриоза (тела матки), для его выявления показаны УЗИ и гистероскопия. Если подозревается эндометриоз брюшной полости, то показана и лапароскопия. При подтверждении данного диагноза после операции, при выраженном процессе показан курс гормональной терапии и только затем планирование беременности. У Вас «мазня» не регулярная, что сомнительно для эндометриоза. Другими причинами регулярной «мазни» могут быть хроническое воспаления матки, патология полости матки. Показаны УЗИ, гистероскопия. «Мазня» при половых контактах свидетельствует о патологии шейки матки и цервикального канала. Если заболеваний шейки нет, то для исключения патологии цервикального канала показана гистероскопия. Для СПКЯ характерны задержки менструации, кистозно измененные яичники, увеличение массы тела, повышение уровня инсулина, повышение уровня мужских гормонов. С уважением, Краснопеева Ю. В.