Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Леонтьева Александра Николаевна»

Уважаемая Юлия Владимировна! У меня вопрос «постфактум» — как должно быть. Мне 32 года, 1 роды. Отошли воды, схваток не было. По приезду в РД, осмотрела врач и сказала, что нет вообще родовой деятельности, пробка не отошла. Поставили но-шпу, потом окситоцин, и сделали «массаж» шейки матки для отхождения пробки и ее размягчения. Боль жуткая, сильнее, чем сами схватки. Неужели не придумано ничего более щадящего для роженицы, чтобы не усугублять и без того болевые ощущения схваток? Я интересуюсь на будущее, так как планирую стать матерью не менее двух детей.
Здравствуйте. Каждые последующие роды совершенно не похожи на предыдущие. Вторые роды, часто, более быстрые и более легкие. Не требуют массажа шейки матки, так как она самостоятельно хорошо открывается. В норме воды должны отходить при полном открытии шейки матки. Целый плодный пузырь помогает раскрыть шейку матки, оказывая на нее давление. Преждевременное излитие околоплодных вод — это осложнение. Схваток нет. Раскрытие не происходит. После отхождения вод ребенок должен родиться за определенное время. Если проходит больше времени, то большой риск инфицирования. Задача врача запустить родовую деятельность как можно быстрее. Помочь раскрытию шейки матки, что и было сделано. В данном случае Вы родили самостоятельно! Инфицирования не произошло! С ребенком все хорошо! Это очень важно для следующих родов, что нет рубца на матке. А риск проблем при преждевременном отхождении вод и отсутствии родовой деятельности очень велик.