Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анжела»

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: грозит ли патология плоду, если мой муж на период зачатия принимал препарат «Цинаризин», а до этого 2 месяца пил препараты для сосудов головного мозга: Винпоцетин, Финибути, и делал капнельницы и внутривенные уколы Актовегина и Кавентона. В феврале у него были приступы мигрени с аурой. Предположительно срок беременности недели 2–3. Последние месячные были 16 марта. Тест на беременность подтвердил мои предположения. Мне 39 лет. До гинеколога дойти не могу, так как 5 марта сломала ногу и нахожусь в гипсе и на костылях. 5 мая снимают гипс и делают рентген ноги. Это сильно опасно в моем положении? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Все вышеперечисленные лекарственные препараты, принятые Вашим мужем в период зачатия, не влияют на закладку органов у малыша. Данные препараты могли улучшить кровоток головного мозга и других органов у Вашего мужа, что в свою очередь, могло благоприятно отразиться на образовании и выделении сперматозоидов.

Рентген в малые сроки беременности разрешен только по строгим показаниям. Возможно, Ваш перелом требует снимка в настоящий момент, а возможно, можно обойтись без него, или сделать его позже. Это может решить только Ваш лечащий врач — травматолог. Вам необходимо поставить в известность о беременности травматолога, а если снимок все-таки будет назначен, то и рентгенолога. Причем рентгенолог должен Вам написать, ту дозу облучения, которую Вы получите. Кроме того, при проведении снимка, малый таз должен быть защищен специальными средствами защиты (фартуками) от действия рентгеновских лучей. Вы также должны понимать, что доза, которую получают во время рентгеновского обследования намного ниже, той дозы, которая является опасной для малыша. Опасная доза составляет более 10 радов. Я не знаю, какова будет доза снимка Вашей ноги, но, например, доза при снимке грудной клетки составляет 60 миллирадов (это всего 0,06 Рада, так как в 1 раде — 1000 миллирадов). Кстати, во время беременности ребенок подвергается примерно 100 миллирадам естественной радиации солнца и земли. С уважением, Краснопеева Ю. В.