Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Юлия Владимировна, здравствуйте. У меня беременность, срок 11 недель. На кольпоскопии врач сказала, что у меня децидуальный полип с явлениями эпидермизации, диаметром меньше 1 см. Из-за чего приоткрыта шейка матки. Полип плохой белый. Ждать 1.5 месяца результатов от онкологов. Что будет, если он переродится в онкологический до конца беременности? И если не переродится, насколько безопасно самой рожать для меня и ребенка? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Сначала нужно определить характер полипа (истинные полипы и децидуальные псевдополипы) для этого проводят кольпоскопию, цитологическое исследование мазков, бактериологическую и ПЦР-диагностика урогенитальной инфекции, трансвагинальная ультрасонография с допплерометрической оценкой кровотока. Истинный полип удаляют при размере более 1 см, если он продолжает расти, кровоточит и есть определенные изменения в анализах. Децидуальные полипы удаляют редко — при больших их размерах и определенных изменениях ткани полипа. Делается это в условиях стационара. При жалобах на кровянистые выделения из половых путей, тянущие боли внизу живота необходима госпитализация в отделение патологии беременных и проведение комплекса лечебных мероприятий, направленных на борьбу с урогенитальной инфекцией, профилактику фетоплацентарной недостаточности и сохранение беременности. Если полип обычной структуры и небольших размеров, он не помешает рождению малыша. Если будет подозрение на злокачественный процесс, то его удалят и пошлют на гистологическое исследование. При его удалении я бы Вам порекомендовала дополнительно сделать иммуногистохимическое исследование (оно проводится на кафедре патологической анатомии в мед. университете), оно Вам даст более точные данные о возможности в нем злокачественного процесса.