Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Не могли бы Вы прокоментировать что такое полип на шейке матке, мешает ли он зачатию, и с помощью какой операции его можно убрать? Спасибо
Здравствуйте, Юлия. Полип на шейке матки — это разрастание клеток из цервикального канала в виде «шнурка» или «гриба на длинной ножке». Перед беременностью следует удалить полип, т. к. он может начать расти на фоне беременности, или в нем могут появиться «плохие» клетки. В зависимости от размера и расположения полип могут удалить во время кольпоскопии (если он расположен близко кнаружи и небольших размеров) или направить Вас на гистероскопию (если полип расположен глубоко или больших размеров). Данные методы предпочтительнее, так как контролируют полное удаление полипа и предупреждают его рецидив. Возможно, также удаление небольшого полипа гинекологом при осмотре или только с помощью выскабливания цервикального канала, но данные методы проводятся «вслепую» и имеется риск возникновение полипа вновь. У нас в центре кольпоскопия и гистероскопия сопровождаются видеоматериалами, и Вы можете увидеть, как выглядит полип, и результаты Вашего лечения.