Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, Юлия Владимировна! У меня дочь родилась недоношенной, у нее были недоразвиты половые органы. Ей сейчас 1 год и 9 месяцев, мне бы хотелось узнать, могу ли я ее обследовать в этом возрасте у детского врача-гинеколога? Я переживаю за ее здоровье, ведь бывают такие случаи, когда человек вовремя не обратится за консультацией к врачу, а потом выясняется, что уже поздно лечить, что нужно было начинать лечение еще в детском возрасте. У меня, у самой был диагноз дисменорея, может ли эта болезнь передаться и моей дочери?
Здравствуйте, Светлана. Конечно, Вы можете обратиться к детскому гинекологу для осмотра. Он определит правильное развитие наружных половых органов в настоящий момент, есть ли какие либо воспалительные процессы. Для более глубокого обследования нужны показания. Возможно, на данный момент в этом не будет необходимости. Любые нарушения менструальной функции (в т. ч. и дисменорея) у девочки могут возникнуть в будущем, но уменьшить их вероятность поможет не данное обследование, а правильное питание, гармоничное развитие, умеренные умственные и физические нагрузки. Например, становление менструации, помимо наследственных причин, зависит от веса ребенка (например, чем худее ребенок, тем позже можно ожидать начало менструации), от правильной работы подкорковых структур головного мозга, тем более ребенок родился недоношенным (определяет невропатолог и эндокринолог). Часто проблемы возникают у чрезмерно загруженных детей, когда родители пытаются воспитать гениев (множество дополнительных занятий, кроме школы). Для предупреждения каких либо эмоциональных перегрузок желательны консультации психолога. На данный момент профилактика возникновения нарушений в будущем — это Ваша любовь и спокойное, разумное отношение к ее здоровью.