Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, повлиет ли на развитие внутренних органов то, что девочка рано сама начинает садиться (4 мес и 10 дней)?
Здравствуйте, Ирина. Обычно, дети садятся после 6 месяцев, когда созреет нервная и мышечная система. В данном возрасте помогать или садить ребенка не следует, даже если она может сидеть и самостоятельно удерживает корпус. Разрешить ей сидеть можно, если она самостоятельно сядет с горизонтального положения. По данному вопросу Вам легче обратиться к невропатологу или педиатру. Есть специальная зарядка, когда детей с рождения садят на корточки и передвигая их ножки, ребеночек ходит с мамой, данной зарядке обучают на Пологой в центре вертебрологии и мануальной медицины. Очень интересные и полезные для развития упражнения. На самом деле, девочка или мальчик, значения не имеет. Иногда у девочек связывают загиб матки кзади с ранним сидением, но это не доказано. Также в литературе встречаются сведения о загибе матки, связанном с запорами или задержкой мочеиспускания. Но расположение внутренних органов, в основном, зависит от наследственности.