Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Альбина»

Здравствуйте, Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня на узи обнаруживают полип цервикального канала, в заключении этот диагноз выставляют под вопросом. (цитирую узи: на 3,2 см от области наружнего зева в шейке матки определяется эхопозитивное тканное образование 0,19 см d с хорошим кровотоком при ЦДК). Мне проводят диагностическое выскабливание цервикального канала. Заключение гистологического исследования: материал не информативен. В препарате слизь, эпителий, лейкоциты. Через два месяца делают повторное узи: в с/з по передней стенке 2 мелких включения эхо (+) до 0,14 см без признаков кровоснабжения (ЦДК — ). Через четыре месяца на узи: в с/з гиперэхогенное включение d 3 мм. Я бы хотела знать, целесообразно было ли проводить диагностическое выскабливание или все-таки правильнее было бы сделать гистероскопию? И если гистология не дает заключения, что это полип, значит его и не удалили? А может ли это быть рецидивом полипа и вообще на основании чего выставляется, что это образование полип?
Здравствуйте, Альбина. Полип цервикального канала — это образование (железистое или фиброзное), которое располагается внутри шейки матки. Выявить его можно при УЗИ и/или при визуальном осмотре (если он выглядывает наружу). Полип цервикального канала удаляют. Железистый полип легко удаляется выскабливанием цервикального канала. Если он маленький (в данном случае до 2 мм) в соскобе его можно не найти, т. к. он может быть разрушен при выскабливании. Очень часто полипы цервикального канала могут иметь фиброзный характер или фиброзную ножку (место прикрепления к шейке матки). Фиброзная ткань очень плотная и удалить ее кюреткой (при выскабливании) не так-то просто, а порой и невозможно. Если ножка остается, то клетки начинают делиться и полип вырастает вновь. Любой полип лучше удалять прицельно. Выскабливание цервикального канала проводят «вслепую». Доктор не знает, где находится данный полип, и остался ли он после выскабливания целиком или только его ножка (тем более, что в соскобе его не найдено). И зависит это, как я уже сказала, от характера полипа. Поэтому в данной ситуации следует начать с гистероскопии. При данной манипуляции полип и его ножка будут визуализированы с помощью видеокамеры. Можно четко определить размеры и локализацию полипа. После выскабливания проконтролировать его остатки (ножку). Если ножка осталась, то следует произвести ее резекцию (или прижигание). Мы располагаем специальной аппаратурой — резектоскопом, который позволяет нам удалять полипы электропетлей под контролем видеокамеры. Как выглядит полип и результат операции можно записать на видео или сфотографировать.