Консультант Юлия Владимировна Краснопеева

Юлия Владимировна Краснопеева

Гинеколог

  • Стаж работы 24 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день Юлия Владимировна! Мне 31 год, пока детей нет, в январе 2010 года была замершая беременность на сроке 4–5 недель. По результатам гистологии «признаки воспаления тканей», цитогенетические исследования хориона показали исключение хромосомной патологии с вероятностью 99%. В августе 2009 года сдавала бак посев на инфекции с целью планирования беременности все были отрицательны. Через месяц после замершей сдала мазок (обнаружены дрожжи — по мнению врача результат лечения антибиотиками после чистки), бак посев (АГС. trachomatis не обнаружено сомнительно, АГТ. vaginalis не обнаружено, U. ursalyticum выделено более 10 в 4, M. hominic не выделено, S. epidermidis (стафилококк) 10 в 5), ПЦР на Chlamydia trachomatis (отрицательный). По мнению врача именно уреаплазма и повлияла на беременностью Прописана терапия: тималин 1,0 в/м * 10 ч/день, вильпрофен 500 2 р*10 дн, после запоцин ОД800 1 *10 дн, микосист 2 т. после приема каждого антибиотика, свечи бетадин 14. Хотелось бы узнать Ваше мнение: 1. Действительно ли U. ursalyticum и S. epidermidis (стафилококк) могли повлиять на то, что беременность перестала развиваться? 2. В связи с чем может быть связано, то что U. ursalyticum и S. epidermidis (стафилококк) не обнаружили при планировании беременности? 3. Действительно ли необходима такая терапия по лечению U. ursalyticum (более 10 в 4) и S. epidermidis (стафилококк) (10 в 5)? 4. Необходимо ли параллельное проведение терапии супругу и какой (правда анализы еще не сдавал)? 5. Когда в случае проведения лечения можно планировать беременность? С уважением и надеждой на Ваш ответ.
Здравствуйте, Юлия. 1. Причин замершей беременности много и если мы знаем о наличии одной из них (инфекционный фактор), это не исключает наличие у Вас еще и других причин (например, недостаток или избыток определенных видов гормонов, повышенная вязкость крови, определенные виды антител и т. д. ). Хроническая инфекция действительно может привести к замершей беременности или к гибели новорожденного. После рождения такие дети сразу попадают в детскую больницу с внутриутробной пневмонией. На больших сроках беременности микробный агент инфицирует плодный пузырь, происходит преждевременное излитие вод и гибель плода. Наиболее частый механизм невынашивания беременности на малых сроках при инфекционном факторе — это хронический эндометрит. Внутренняя оболочка (эндометрий) матки при инфекционном факторе имеет такие изменения, которые не позволяют плодному яйцу нормально развиваться и оно гибнет. 2. Если инфекция хроническая (скрытая), то проявляться она может только периодически повышенным количеством лейкоцитов в мазке. Чтобы выявить возбудителя необходимо обострить процесс. Обострение процесса вызывают разные факторы (например, прием алкоголя, переохлаждение, введение специальных лекарственных препаратов и т. д. ). В данном случае обострение процесса спровоцировала замершая беременность, которая послужила благоприятной средой для размножения микроорганизмов. 3. Условнопатогенный возбудитель (уреаплазма) требует лечения при концентрации возбудитела более 10 в 4 степени. Патогенный возбудитель (стафилококк) требует лечения в любой концентрации. 4. Половому партнеру необходимо также проводить лечение. Терапию определит Ваш лечащий врач или венеролог с учетом чувствительности микроорганизмов. 5. Планировать беременность можно при нормальных контрольных анализах (Ваших и мужа), но перед этим желательно провести обследование для выявления других возможных причин невынашивания. С уважением, Краснопеева Ю. В.